Николай Губенко, зампред Мосгордумы:

-- Как минимум Лужкову можно предъявить то, что он 16 лет не финансировал Театр "Содружество актеров Таганки". И то, что он за время своей деятельности сделал Москву непроживаемой. А по-человечески мне жалко видеть, как "Единая Россия" так расправляется со своими руководителями. Я не юрист, не знаю, что инкриминируется Лужкову органами и какой у него статус, но мне жалко его как человека.

Виктор Батурин, гендиректор "Интеко-Агро":

-- Ничего. У него же есть орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, который дает ему иммунитет. Лужков -- памятник, и если засудят его, то, значит, нужно засудить всех чиновников. Он был моделью, в каждом регионе все старались организовать, как у Лужкова. Я думаю, Лужкову ничего не грозит. Если моя сестра вернет $13 млрд, которые она получила за "Премьер Эстейт", к нему вообще не останется претензий.

Антон Дорохов, вице-президент Национального резервного банка

-- Конечно, и власти должны это сделать! Он должен ответить за строительство монорельсовой дороги, в которую вбухано столько денег и которая до сих пор не имеет сертификата безопасности и не относится к системе городского транспорта. Он нарушил закон о статусе судей, когда дарил им жилье. Совсем неясна целевая инвестиция по строительству моста через Керченский пролив, который никак не относится к Москве! Если его осудят, это будет справедливо. Он судился за каждое слово, и для тех, с кем судился,-- это было гиблое дело. Хорошо бы, чтобы он на себе испытал ту судебную систему, которую усердно строил.

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы:

-- Прежде всего -- мошенничество и хищение из бюджета в особо крупных размерах. Всю эту аферу и мошенничество я описал в докладе "Лужков. Итоги", который был опубликован в 2009 году. Лужков не смог выиграть у меня суд, а Батурина его вообще проиграла. Сейчас вопрос судебного разбирательства никакого отношения к закону и хищениям не имеет. Это вопрос политического решения Путина. Но Путин обладает криминальной ментальностью и своих не сдает, даже бывших. Так что Лужков отделается легким испугом.

Адольф Шаевич, главный раввин Москвы:

-- Наверняка можно что-то предъявить. В работе любого руководителя такого мегаполиса можно отыскать ошибки. Но Юрий Михайлович и сам может много чего предъявить. И в плане того, что он сделал для Москвы, для людей, для представителей разных конфессий, которым он всегда помогал, и в плане информации, разглашение которой не очень понравится тем, кто хочет что-то предъявить ему. А я лично не могу о нем сказать ни одного плохого слова.

Александр Агеев, руководитель московского отделения партии "Справедливая Россия":

-- Надо проверить, как выделялись земельные участки точечной застройки в Москве. Часто это делалось в обход конкурсов, причем за подписью Лужкова и Ресина, входившего в советы директоров 15 строительных компаний. Еще можно предъявить превышение должностных полномочий, например, когда в прошлом году после пожаров он выделил 10 млн руб. на лечение пенсионеров и столько же, если не больше,-- на пчел. При желании можно много чего найти. Но захотят ли этого власти? Даже если Лужков и станет подозреваемым, через три недели после выборов к нему не будет претензий.

Константин Затулин, депутат Госдумы:

-- Был бы человек, а статья найдется. Никто же не думал, что Тимошенко посадят... Я не был до конца уверен, что Лужкова после допроса отпустят домой, но хорошо, что власть не пошла на крайние меры. Юрий Михайлович не был бы собой, если бы боялся говорить, что думает. А это не нравится людям наверху, они и попытались его напугать. Лужков не испугался, доказав, что ему бояться нечего.