Основатель Mirax Group вывел деньги российских дольщиков и кредиторов за границу через литовский банк Snoras, принадлежащий владельцу автоконцерна Saab Владимиру Антонову.

Россия столкнулась с одной из самых крупных афер на рынке недвижимости, которые провернули два ее гражданина – владелец шведского концерна Saab и литовского Bank Snoras Владимир Антонов совместно с владельцем обанкротившейся Mirax Group (теперь – группа компаний Nazvanie.Net) Сергей Полонский. Первый заменил в одном из самых крупных банков Литвы Snoras фиктивные активы на высоколиквидные недострои в Москве, принадлежавшие Mirax. А второй, таким образом, фактически вывел за рубеж значительную часть своего капитала – состоящего из денег обманутых российских дольщиков и кредиторов. Разбираться с этой криминальной схемой придется совместно правительству Литвы и властям России.

Сумма аферы – сотни миллионов долларов. Хотя пока официально декларируется, что долг Nazvanie.Net – это $45 миллионов, однако в документарной реальности он существенно больше и составляет сотни миллионов долларов.

Нам удалось побеседовать с рядом людей из окружения Владимира Антонова, которые рассказали подробности грандиозной аферы. По их словам, весь бизнес Владимира Антонова строился по простой схеме. Он покупал и создавал банки, в частности в его владении оказались российский «Инвестбанк» и литовский банк Snoras, начинавшие активно привлекать средства вкладчиков. Это были деньги частных компаний и физических лиц, которым обещали выплачивать большие проценты. Затем привлеченные таким образом десятки и сотни миллионов долларов выводились из финансовых учреждений и пускались на различные проекты Антонова, в первую очередь, в автомобильной промышленности.

Вначале Владимир Антонов приобрел долю в фирме Spyker, а потом она, в свою очередь, приобрела долю в Saab . Деньги заимствовались у банков при помощи кредитования технических фирм (однодневок) под ничем не обеспеченные залоги - чаще всего «пустые» ценные бумаги. «Антонов действовал по той же схеме, что и разорившейся олигарх Сергей Пугачев, активно финансировавший свой бизнес за счет средств вкладчиков «Межпромбанка», - отмечают наши собеседники. Только у Пугачева был один банк, а у Антоновых их много. Что позволяло, в случае возникновение проблем затыкать финансовые «дыры» одного банка, за счет средств другого.

Так продолжалось вплоть до 2010 года, когда деятельностью структур Антонова заинтересовались Центробанк России и власти Литвы. У «Инвестбанка» и Snoras огромное число частных вкладчиков, так что крах этих финансовых учреждений вызвал бы настоящую панику среди населения. А в 2010 году стало очевидно - «Инвестбанк» и Snoras опустошены настолько, что возникни малейшая экономическая нестабильность, и они просто рухнут, а десятки тысяч людей лишатся своих денег. Особенно болезненным был этот вопрос в Литве, где нет аналога российскому Агентству по страхованию вкладов, которое в случае банкротства или отзыва лицензии у банка компенсирует частным вкладчикам их потери.

С Центробанком РФ Владимир Антонов сумел договориться. Его тестя, бывшего сотрудника КГБ Виктора Ямпольского связывают давние дружеские отношения с Геннадием Меликьяном, который до октября 2011 года занимал должность первого зампредседателя Банка России. Однако с Литвой решить проблему при помощи «знакомств» было невозможно. Snoras - один из основных банков в этой стране, его крах, как уже упоминалось, стал бы настоящей катастрофой для Литвы. А Антонову тогда неминуемо грозило уголовное преследование.

Литва – член Евросоюза, так что Антонов в случае негативного развития ситуации, мог превратиться в изгоя во всех странах Европы. И это при том, что все его активы находятся в Великобритании, Швейцарии и Швеции, а сам он давно проживает в Лондоне. «Дыра» в Snoras составляла около $100 млн – тех денег, которые были выведены в технические фирмы под ничем не обеспеченные залоги. Антонов и его команда начали в срочном порядке искать выход из положения. И тут судьба свела его с Сергеем Полонским.

К 2010 году сам Полонский и его Mirax Group являлись фактическими банкротами. Еще в 2008 году в детище олигарха перестали поступать деньги от соинвесторов (покупателей квартир), и почти все возводимые объекты были заморожены. Долги структур Полонского к тому времени оценивались на сумму от $600 млн до $1 млрд. По словам наших источников, к 2010 году бывший олигарх думал только о том, как сохранить личные активы и максимально надежно и незаметно вывести их за границу. Причем он готов был рассматривать разные предложения, в том числе самые сомнительные.

Известно, что с Владимиром Антоновым Полонского познакомил нынешний номинальный владелец «Инвестбанка» Сергей Менделеев. По версии одного из источников, с Менделеевым, в свою очередь, Полонского свел лидер партии «Патриоты России» и по совместительству строительный магнат Геннадий Семигин. Менделеев привел Полонского к Виктору Ямпольскому, и после недолгих консультаций они втроем вылетели в Лондон к Антонову. Переговоры проходили сначала на берегах Темзы, а затем в шале Антонова в Швейцарии. Стороны обсуждали возможность прокрутить грандиозную аферу.

По ней, фиктивные залоги в банке Snoras были заменены на зарегистрированные права собственности Mirax Group на крупные объекты в Москве («Дубровская слобода», «Кутузовская миля», «Миракс-парк» и высотный деловой центр «Федерация»). Для этого структуры Полонского, имеющего связи в Администрации президента России заключили договора обеспечения залога на третьих лиц - тех самых «однодневок». Фактически, они отдали свои объекты в залог под уже выведенные из Snoras деньги.

«Для прикрытия этой аферы заключался целый ряд различных договоров, некоторые из них оформлялись задним числом, все их детали нам не известны, - рассказали наши источники. - Обычно в таких случаях банки Антонова еще подписывают договор о совместной деятельности. По нему одна сторона, в нашем случае – это Mirax Group или Nazvanie.Net, обязуется предоставить залоги под кредиты третьим лицам, а другие стороны – банки Антонова – обязуются инвестировать средства в развитие Mirax. Причем последние обязательства обычно специально делают крайне размытыми. Насколько мы знаем, чтобы прикрыть Полонского, какая-то легенда о том, будто Mirax Group в определенное время получал от Snoras деньги, была на бумаге создана. В реальности никаких выплат не было. Вся эта афера преследовала другие цели – вывод денег Полонского за границу».

Таким образом, финансовая дыра в Snoras в размере $75 млн была закрыта деньгами обманутых дольщиков и кредиторов Полонского. Теперь в обеспечении у банка находятся не обязательства технических фирм, а реальные и ликвидные, хотя и недостроенные объекты в Москве. Однако общая сумма обязательств перед литовским банком по документам «однодневок» - еще больше и составляет несколько сотен миллионов долларов, рассказали наши источники в окружении Владимира Антонова.

Сергей Полонский, в свою очередь, тоже оказался в большой выгоде. Во-первых, Антонов и Ямпольский обязались постепенно перечислить крупные суммы на указанные им офшорные счета. Деньги бизнесмены планировали выручить от последующей перепродажи Saab (сейчас ведутся подобные переговоры с китайцами) и от других проектов.

Уголовного преследования Полонский не опасается по вполне прозаическим причинам. Среди тех, кто со скидкой или практически бесплатно получал квартиры в объектах «Миракса» - десятки высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Так, например, «Новая газета» в своем расследовании обнаружила, что в элитном ЖК «Миракс парк» сразу четыре квартиры стоимостью до миллиона долларов получила… Генеральная прокуратура РФ:

В интервью, опубликованном в № 118 «Новой», Сергей Полонский заявил мне, что готов подписаться под обращением дольщиков в прокуратуру. А требовали они расследования ситуации с «Авантой».

Сергей Юрьевич даже высказался в том смысле, что бездействие прокуратуры, куда он сам неоднократно писал, его весьма удивляет.Теперь я, кажется, понимаю, что он мог иметь в виду.

Как рассказал наш источник, близкий к правоохранительным органам, четыре квартиры стоимостью от сотен тысяч до миллиона долларов в ЖК «Миракс-парк» в Западном округе Москвы оформлены на Генеральную прокуратуру РФ. Как на юридическое лицо.

В распоряжении редакции есть номера инвестиционных контрактов, заключенных с ЗАО «ПИФ Конкордия эссет менеджмент» (структура Mirax).

Проспект Вернадского, 94, корп. 1, кв. 1. Контракт от 18.06.2007 К-ПИФ-182.

Проспект Вернадского, 94, корп. 1, кв. 6. Контракт от 18.06.2007 К-ПИФ-181.

Проспект Вернадского, 94, корп. 2, кв. 1. Контракт от 18.06.2007 К-ПИФ-184.

Проспект Вернадского, 94, корп. 2, кв. 6. Контракт от 18.06.2007 К-ПИФ-183.

Соответствующий запрос направлен в Генеральную прокуратуру.

Во-вторых, все свои самые прибыльные активы Полонский фактически вывел за границу. Причем не просто вывел, а они попали под опеку вкладчиков Snoras – жителей Литвы, чьи средства и пошли на кредиты, в обеспечение которых фиктивно заложены объекты Mirax Group. И властям Москвы или другим российским кредиторам компаний из аморфной структуры Nazvanie.Net, желающим забрать недострои у банкрота Полонского, фактически придется ущемлять права граждан Евросоюза.

В-третьих, все эти липовые кредиты изначально были оформлены по смешным ставкам – под 7 % годовых. (В 2010 году структуры Полонского серьезные банки кредитовали только под 20-30%). И в случае желания и появления средств, владелец Mirax Group мог легко вернуть себе на время надежно укрытые активы. Такой вариант договоренности между Антоновым и Полонским тоже предусматривали.

В результате соинвесторам структур Полонского и властям столицы теперь придется воевать с маленькой, но гордой частью Евросоюза. А все участники аферы остались крайне довольны ее результатами. По словам наших собеседников, в начале ноября 2011 года состоялась очередная встреча Полонского, Антонова и Ямпольского за границей. «По ее окончании, Антонов и Ямпольский прибывали в крайне радужном настроении, говорили, что все идет по плану и складывается очень хорошо», - сообщили наши источники.

Кстати, тогда банкрот летал в Нью-Йорк со своим адвокатом Александром Добровинским, большим специалистом по ведению дел эмигрировавшего олигарха Бориса Березовского (справку об этом аспекте см. ниже). Визит в США с адвокатом Добровинским был нужен еще и для того, чтобы оговорить с властями «заокеанских партнеров России» гарантии получения вида на жительство в этой стране для Сергея Полонского.

Ведь «небизнесмен», как он сам себя называет, явно не планирует удовлетворять претензии соинвесторов и кредиторов, чьи деньги оказались выведены в его оффшоры на Британских Виргинских островах и в кипрские номинальные компании с неопределяемыми бенефициарами. Но он достаточно богат, известен и владеет большим количеством информации о российских чиновниках, чтобы стал возможен вариант натурального обмена, при котором США получают очередного гонимого разоблачителя «кровавого режима» и берут его под защиту – свою или Британской короны.

P.S. Получить свою часть денег от продажи Saab Полонскому пока не удалось. Spyker уже решил все вопросы с одной компанией из Китая, но 9 ноября американский GM, который также владеет пакетом акций Saab, отказался передавать технологии китайцам. Без них сделка не имеет никакого смысла. Примечательно, что в период времени, когда Spyker убеждал GM подписать контракт с Китаем, Полонский, как уже было сказано, тоже находился в США.

P.S.2 БАБье дело Сергея Полонского

Есть такое французское выражение Cherchez la femme (Шерше ля фам), которое буквально означает «ищите женщину». Искать ее надо в том случае, когда человек ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна. Если же неадекватно ведет себя российский крупный бизнесмен, надо искать БАБу.

Сергей Полонский и Борис Березовский являются давними знакомыми. Их объединяют не только круг общения, адвокаты, но и общие бизнес-интересы.

С недавних пор с легкой подачи Березовского в столицу Великобритании потянулась целая вереница российских олигархов. Одни прячут деньги от кредиторов и властей, другие – приезжают с намерением запустить судебную тяжбу и заработать на этом очки.

Те и другие – желанные гости Бориса Березовского. Беглый олигарх уже заявил о готовности протянуть руку помощи Елене Батуриной - супруге своего давнего знакомого – экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Когда адвокатская помощь понадобилась «названому сыну Батуриной» Сергею Полонскому, то к нему тут же был прикреплен личный адвокат БАБа Эндрю Стивенсон, который работает в паре с российским «адвокатом дьявола» Александром Добровинским.

Напомним, в сентябре 2011 года на записи программы НТВшники глава Национального резервного банка Александр Лебедев в результате конфликта в прямом эфире ударил руководителя Mirax Group Сергея Полонского. После инцидента с Лебедевым Полонский подал иск в британский суд.

Сергея Полонского и Елену Батурину связывают очень теплые отношения. В молодом бизнесмене первую леди Москвы всегда привлекала готовность совершать самые безрассудные поступки. Именно Полонскому доставались от «мамы» самые лакомые куски московских земель.

Борис Абрамович известен в узких кругах как человек, не прощающий обиду, но предпочитающий мстить чужими руками. Александр Лебедев является как раз тем, кому БАБ должен отдать «должок» за прошлое.

Конфликт Лебедева с Березовским берет свое начало аж в 2003 году. Именно тогда президент Национального резервного банка Александр Лебедев подал в суд на Бориса Березовского за то, что произнесенные тем слова в интервью "Новой газете". Борис Абрамович обвинил банкира в ряде махинаций, в том числе с украинскими долгами.

Лебедев тогда утверждал, что Березовский проводит против него систематическую кампанию по двум причинам. Первая - желание влиять на внутреннюю политику России, в том числе на выборы столичного мэра. Вторая – попытка ограничить попытки Лебедева, который тогда стал акционером с 30-процентным пакетом акций крупнейшей российской авиакомпании, вникать в деятельность этой компании. Александр Лебедев тогда обвинил Березовского в доведении авиакомпании до банкротства и заявил, что швейцарская прокуратура проводит собственное расследование - «дело фирмы «Андава», зарегистрированной в Швейцарии, через которую были переведены в иностранные банки сотни миллионов долларов. Лебедев считал, что его активность в деле возврата денег авиакомпании и стала причиной действий Березовского. Кстати, в 2003 году интересы Березовского уже представлял адвокат Эндрю Стивенсон.

Когда впервые пересеклись дорожки Березовского и Полонского, является тайной за семью печатями. Даже ближний круг обанкротившегося девелопера не посвящен в эти подробности. Но невидимая рука БАБа раз за разом спасала Полонского из всевозможных передряг.

В 2009 году компания Полонского за долги должна была полностью отойти «Альфа групп». Чтобы остудить эпатирующего публику предпринимателя, в офисе Mirax было устроено «маски-шоу».

Но не прошло и нескольких дней, как «Альфа», имея все возможности поглотить Mirax, неожиданно пошла на диалог. Его итогом стало соглашение о реструктуризации задолженности Mirax в 241 млн долл. Одну половину Полонский пообещал выплатить деньгами, а другую - площадями в башне «Федерация». На просьбу прокомментировать подробности этой сделки глава Mirax показывал собеседникам язык.

Почему цепкие «когти» «Альфы» в самый последний момент были разжаты? Говорят, за «Mirax» стоят старые друзья «альфовцев». Примечательно, что за день до решающих переговоров с «Альфой» с телефона Полонского было совершено несколько десятков звонков в Лондон. На тот момент, самым авторитетным лондонским другом «альфовцев» был именно Борис Березовской. Совладельца «Альфа-групп» Петра Авена и Бориса Березовского связывают очень давние отношения: не только деловые, но и дружеские.

Отец Петра Авена Олег Авен был научным руководителем аспиранта Березовского. Когда Петр Авен делал первые шаги в бизнесе, первые уроки ему давал уже Борис Абрамович. Например, в 1992 года Авен стал советником Березовского в АО "ЛогоВАЗ".

Наверняка не обошлось без согласия Березовского и решение помочь загибающемуся бизнесу Сергея Полонского со стороны Тамбовского ОПС. В 2009 году из тамбовского «общака» на спасение «друга Сережи» были направлены миллиарды рублей. Приглядывать за тем, как и на что расходуются эти средства, стал тамбовский центровой Владимир Голубев. В 2011 году он официально вошел в совет директоров компании Полонского и теперь пытается «отжать» у дольщиков недостроенный жилой комплекс в Черногории.

Именно тамбовская и чеченская группировки выполняли по заказу БАБа всю грязную работу и присматривали за частью инвестиций олигарха. Лидеры «тамбовцев» и Березовский водили дружбу еще с начала 90-х. Сначала у них были вполне легальные отношения. Потом «тамбовцы» стали выполнять для БАБа и неформальные поручения. Например, по одной из версий, рассматриваемой следствием, Владислав Листьев был убит киллером «тамбовцев» по заказу Березовского.

Есть у Березовского и Полонского общий закадычный друг – Евгений Чичваркин. Эксцентричный бывший владелец «Евросети» давно знаком с Борисом Березовским и не не только поддерживает приятельские отношения (например, прислушивается к советам Березовского, который категорически не рекомендует Чичваркину возвращаться в Россию), но и выходит с ним на демонстрации к российскому посольству в Лондоне. Такая совместная акция прошла летом 2010 года, когда митингующие выразили солидарность с движением "Стратегия-31", также выступающим в поддержку 31-й статьи Конституции России.

Полонский поддерживает теплые отношения с Чичваркиным. Более того, он уже решил купить себе недвижимость в Лондоне, чтобы быть поближе к друзьям Жене (Чичваркину) и Боре (Березовскому). Журналистам удалось выяснить некоторые подробности, как Полонский подбирал себе домик на чужбине. Как рассказал «Твоему дню» глава одного из агентств, занимающихся продажей самых дорогих домов в Лондоне, круг интересующих Полонского объектов недвижимости ограничивался престижными районами Челси, Кенсингтон, Найтсбридж, Мэйфэйр, Белгравия и Мэрилебоун. Цены на дома в этих районах достигают десятков миллионов фунтов стерлингов.

Кстати, когда у друга Жени возникли проблемы с уголовным кодексом, защищать его перед руководством страны «откомандировали» сотрудника Полонского Михаила Дворковича.

Сначала Михаил Дворкович просил своего брата – помощника президента Аркадия Дворковича - помочь бизнесмену вступить в «Единую Россию. Посодействовать в этом попросили первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. Однако против Чичваркина жестко выступил премьер-министр Владимир Путин, который пригрозил Суркову, что если тот будет и дальше защищать «этого уголовника, то придется поплатится своей должностью». После этого Суркову пришлось публично откреститься от компании Полонского и Чичваркина. Причем так жестко, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в лояльности Суркова Владимиру Путину.

Правда, братья-Дворковичи и после путинских недвусмысленных сигналов не прекращали попыток помочь Чичваркину. Например, известен случай, когда во время работы Всемирного экономического форума в Давосе помощник президента Аркадий Дворкович пытался за миллион долларов подвести бывшего совладельца «Евросеть» к президенту Дмитрию Медведеву. Правда, из-за того, что о предстоящей встрече опального бизнесмена и главы государства стало известно не только СМИ, но и Владимиру Путину, она так и не состоялась.