Проблемы и возможности малоэтажного строительства в регионах России обсуждались на ноябрьском «круглом столе» в Ярославском Медиа центре. В дискуссии приняли участие представители деловых и финансовых кругов Ярославской области, руководители производственных и торговых предприятий, средств массовой информации. Работу «круглого стола» поддержали Национальный резервный банк и его деловой партнер - Национальная жилищная корпорация.

Животрепещущий вопрос - «Строим дом» - был главной темой обсуждения. Почему в Ярославле не строят дома так, как в Белгороде? Какие шансы у молодых получить участок земли бесплатно? Почему местные власти не помогают застройщикам осваивать территории под строительство малоэтажных поселков? Как правильно организовать финансирование проекта? - Универсального «рецепта счастья» не существует, тем не менее, в ходе разговора прозвучало много квалифицированных советов и важной информации, которая может помочь будущим застройщикам.

«Потребность горожан иметь свой дом и жить ближе к природе привела к тому, что коттеджные поселки стали пользоваться повышенным спросом, - отметила в своем выступлении управляющая Филиалом «Ярославль» НРБ Наталья Аверьянова. - Наш Банк предлагает целевую программу «Стандарт-коттедж», которая позволяет приобрести не только коттедж, но и земельный участок на срок до 25 лет». Совместно с Заводом объемно-модульных зданий (г. Переславль-Залесский), который входит в состав Национальной жилищной корпорации, разработан комплексный ипотечный продукт для строительства домов именно этого предприятия.

При этом, как рассказала Наталья Аверьянова, НРБ страхует свои риски дифференцированным залогом. Банк на период изготовления и установки загородного дома принимает разные виды обеспечения, избегая, таким образом, кредитных рисков. На период изготовления в залог может быть оформлен земельный участок, на период монтажа - оборудование (модульные конструкции) и на завершающем этапе происходит оформление в залог объекта недвижимости. Новый продукт, по словам управляющей Филиалом НРБ, пользуется хорошим спросом.