Работники бюджетной сферы - учителя, врачи и работники культуры будут получать служебное жильё в аренду по льготным ценам - именно в этом заключается цель проекта "Служебное жильё", который запустило правительство области. Проект реализуется совместно с Кировской региональной ипотечной корпорацией.

Как отметил губернатор Никита Белых, на очередном заседании ОЗС будут рассмотрены поправки в областной бюджет, которые предполагают выделение 350 млн рублей на проект. 250 из них отправятся в районы области на возведение индивидуальных домов, а 100 - на строительство жилья для бюджетников в городах.

На сегодняшний день не обеспечены жильём 7,7% работников сферы образования и 1,9% работников здравоохранения, как сообщил руководитель КРИК Сергей Рылов в интервью изданию "БизнесНовости Киров". Большинство бюджетников не имеют возможности обзавестись собственным жильём даже в ипотеку ввиду небольшого дохода. Среди наиболее проблемных районов в этом вопросе выделяют и Кирово-Чепецкий. КРИК займётся формированием жилого фонда.

Таким образом, в ходе реализации проекта, к 2013 году ожидается сдача в эксплуатацию 13000 квадратных метров служебного жилья. Наряду с постройкой новых квартир и домов рассматривают варианты реконструкции и завершения строительства уже имеющегося жилфонда, приобретение жилья на рынке недвижимости.

В скором времени планируется провести конкурс среди строительных организаций региона. Проходят переговоры с "Национальной жилищной корпорацией", которой руководит депутат Слободской районной Думы миллиардер Александр Лебедев. По словам Никиты Белых, уже в следующем году должно начаться строительство служебного жилья во всех районах области.