Олег Бетин, губернатор Тамбовской области:

1. Серьезных колебаний не будет. Доллар будет держаться на отметке 31-32 руб./$. Также сказывается активная работа регуляторов, которые будут всеми силами поддерживать курс на этом уровне.

2. Мы выходим на самую низкую годовую инфляцию с 1998 года -- 6-7% годовых. В конце года же она увеличивается и в декабре составит 0,6-0,8%.

3. Нефть марки Brent ожидает рост, особенно учитывая нестабильную ситуацию в мире. В декабре цена за баррель может дойти до $115-120.

4. Соотношение доллара и евро будет в районе 1,3, но может быть и ниже. Доллар растет, евро падает из-за экономических и политических проблем еврозоны.

Антон Дорохов, вице-президент Национального резервного банка:

1. Курс рубля не должен сильно колебаться в преддверии выборов. По отношению к доллару, скорее всего, действующий диапазон сохранится. По отношению к евро, скорее всего, укрепится.

2. Цены несущественно, но будут расти, инфляция не должна быть больше 1%. Это обычное явление для конца года.

3. Нефть сохранится в сложившемся диапазоне: $100-110 за баррель.

4. Доллар немного подрастет по отношению к евро. Соотношение этой пары составит 1,25-1,3.

Андрей Савельев, президент холдинговой компании РЕСО:

1. Резких скачков курса не произойдет: рост или падение будет не больше чем плюс-минус один рубль. Сверху будет стоять ограничитель на уровне 37 руб. к бивалютной корзине, снизу -- 35 руб. Вряд ли рублю позволят сильно опуститься.

2. В конце года идет традиционный рост объема продаж. Но поскольку у нас нет гигантских предновогодних распродаж, у нас все продается примерно по тем же ценам, то на инфляцию это не повлияет. Думаю, что за короткий промежуток времени она останется на нынешнем уровне.

3. Мировая цена на нефть сейчас -- нефтяной фьючерс. Открытие или закрытие нефтяного крана не может привести к резкому взлету или падению цен. Цена от этого может зависеть максимум на 10-20%.

4. Соотношение доллара и евро будет зависеть от встречи глав государств еврозоны 9 декабря. Если будет принято системное решение, то евро резко укрепится. Если нет, то падение евро продолжится. В плохом сценарии евро будет на уровне 1,3, а в хорошем -- 1,38 $/€.

Борис Аронштейн, управляющий партнер ООО "Нефтегазконсалт":

1. Курс рубля будет зависеть от неопределенности в еврозоне и ослабления мировых макроэкономических показателей. Курс доллара будет 31-32 руб., а курс евро -- 41-42 руб.

2. Попытки правительства сдержать рост цен в ноябре успехом не увенчались, а после выборов и вовсе прекратятся. Инфляция в предновогодний период подрастет до 0,5-0,6%, а в годовом исчислении перешагнет восьмипроцентный рубеж.

3. Мировые цены на нефть в декабре-январе возьмут передышку из-за замедления мирового экономического роста, и средневзвешенная цена двух основных маркерных сортов Brent и WTI будет колебаться в диапазоне $100-120 за баррель.

4. На курс евро по-прежнему будут влиять негативные события в еврозоне, в частности долговые проблемы Греции и приближение к критической долговой черте Италии. Курс евро по отношению к курсу доллара будет плавно снижаться до 1,31-1,3.