Учителя, врачи и работники культуры будут получать жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам.

В Кировской области стартует проект «Служебное жилье». Об этом сегодня в правительстве на совещании по программе строительства служебного жилья работникам бюджетной сферы рассказал глава региона Никита Белых.

Учителя, врачи и работники культуры будут получать жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам. Программа реализуется с участием Кировской региональной ипотечной корпорации.

По словам Белых, в поправках, которые будут рассматриваться на декабрьском заседании Заксобрания, на эти цели заложено 350 млн рублей. 250 млн из них пойдут на решение проблемы в районах (здесь планируют возводить индивидуальные дома), остальные 100 предусмотрены для строительства жилья для бюджетников в городе.

- Сегодня не имеют собственного жилья 7,7% работников образования, 1,9% работников здравоохранения, - рассказал в ходе совещания руководитель КРИКа Сергей Рылов. - Большинство из них не могут позволить себе купить квартиру в ипотеку в силу невысоких зарплат. Наибольшие проблемы с обеспечением бюджетников жильем — в Слободском, Кирово-Чепецком и Советском районах. Мы (КРИК) принимаем на себя задачу по формированию фонда жилья.

К 2013 году в области должно быть построено 13 тыс. жилых квадратных метров. Рассматриваются варианты реконструкции или завершения строительства уже существующего жилья, а также приобретения жилья на существующем рынке недвижимости.

В ближайшее время будет проведен конкурс для строительных организаций области. Ведутся переговоры об участии в конкурсе также с «Национальной жилищной корпорацией», которая принадлежит миллиардеру и депутату Слободской районной думы Александру Лебедеву.

Белых также подчеркнул, что в следующем году строительство жилья должно начаться во всех муниципальных образованиях, «даже самых тяжелых».