Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство Национального резервного банка (НРБ) Александра Лебедева по иску на 490 млн рублей к авиакомпании "Кавминводыавиа", которая передана ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в середине ноября.

Как говорится в сообщении НРБ, на имущество и денежные средства авиакомпании судебным актом наложен арест. "Дело рассматривается в рамках поданного банком иска о взыскании задолженности по ссуде. Общая сумма требований НРБ превышает 490 млн рублей", - отмечается в релизе.

По данным банка, летом 2011 года "Кавминводыавиа" получила средства от НРБ для обеспечения текущей деятельности компании.

По оценкам НРБ, "Кавминводыавиа" контролировала 80% потока на рынке Северного Кавказа, имела лицензии на выполнение полетов в 25 стран мира и 48 городов России и СНГ. Банк отмечает, что деятельность компании была прервана в конце сентября 2011 года из-за аннулирования сертификата эксплуатанта, который был отозван на основании акта инспекционной проверки.

"Банковские специалисты описывают финал "Кавминводыавиа" как "реализацию административно-акционерного риска", а также рисков, "связанных с изменением собственником ГК "Ростехнологии" и ОАО "Аэрофлот" стратегии развития и деятельности компании. По существу же, речь идет о том, что в процессе акционирования и мероприятий "по оптимизации деятельности", которые проводили "Ростехнологии" и "Аэрофлот" по совместно утвержденному плану, эффективно работавшая компания федерального уровня приведена на грань банкротства", - говорится в сообщении НРБ.

Дальнейшее невыполнение авиакомпанией обязательств и затягивание процесса урегулирования путем передачи залогового имущества в пользу кредиторов, как указывал в письме министру транспорта Игорю Левитину президент НРБ Александр Лебедев, "будет оценено банковской системой как сигнал о невозможности кредитования авиаперевозчиков из-за непрозрачности процедур управления и принятия решений о развитии отрасли в целом", - уточняется в сообщении.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 15 ноября получило авиаактивы госкорпорации "Ростехнологии", ему были переданы акции авиакомпаний "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы", "Кавминводыавиа", "Владивосток авиа", "Саратовские авиалинии".

ООО "Аэрофлот-Финанс" получило 52,156% акций "Владивосток авиа", 51% акций "Саратовских авиалиний", 100% "Сахалинских авиатрасс", 100% "Оренбургских авиалиний" и 75% минус 1 акция авиакомпании "Россия". "Ростехнологии" получили 3,55% акций "Аэрофлота".

Авиаактивы "Ростехнологий" оценивались в 2,5 млрд рублей. Оценка стоимости авиакомпаний проводилась по состоянию на 31 марта 2010 года.

Также генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев ранее говорил, что "Аэрофлот" намерен в течение двух лет вывести эти авиаактивы на безубыточный уровень. "Через два года будут генерировать прибыль, может даже раньше", - сказал он.

По словам генерального директора, суммарный долг пяти авиакомпаний составляет около $800 млн без учета "Кавминводавиа", которая прошла процедуру банкротства.