Евгений Лебедев, который вместе со своим отцом, российским бизнесменом Александром Лебедевым, является владельцем нескольких британских изданий, в том числе Independent и Evening Standard, готов выступить перед следственной комиссией, занимающейся делом о прослушивании телефонов сотрудниками газеты News of World. О своем намерении Лебедев-младший заявил в интервью, опубликованном во вторник в Times.

Председатель совета директоров издательского дома Independent Print Ltd полагает, что владельцам крупных изданий следует занять общую позицию по вопросу о стандартах, которых должна придерживаться современная пресса, с тем, чтобы восстановить доверие к газетам и их сотрудникам, серьезно пошатнувшееся в связи с громким скандалом вокруг News of World, закрытой в июле прошлого года. На данный момент он ведет переговоры с коллегами по цеху и намерен убедить их сделать перед следственной комиссией совместное заявление о том, что для руководителей изданий просто непозволительно отвечать на серьезные обвинения отговорками, как это делают отец и сын Мердоки, чья медиа-империя News Corporation издавала News of World.

"Владельцам газет не следует бояться взять на себя ответственность и сделать первый шаг, - отметил Лебедев. - Сейчас мы вынуждены постоянно обороняться - никаких действий с прицелом на будущее. А это недопустимо, так как возникла реальная опасность принятия законов, предусматривающих многочисленные меры по контролю за деятельностью газет. Нужно работать на опережение, вести диалог с властями, обсуждая эти вопросы, и совместно озвучить позицию прессы".

По словам Лебедева, история с самым популярным из британских бульварных изданий показала, что владельцы даже самых крупных издательских домов должны иметь четкое представления о том, что происходит "в недрах" их компаний, и на корню пресекать любую незаконную деятельность со стороны сотрудников.

Отвечая на вопрос о том, не станут ли газетчики в связи со скандалом своего рода персонами нон грата для британских политиков, Лебедев ответил, что не видит для этого причин. "Политики, напротив, должны быть заинтересованы в том, чтобы встречаться с владельцами газет, изучать наш опыт - на этом уровне может идти крайне полезный обмен идеями и информацией, - указал Евгений Лебедев. - Я разговаривал с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном накануне его сентябрьского визита в Москву. Он хотел услышать мое мнение о текущем положении дел в России и том, что я думаю о перспективах отношений между двумя странами".

В интервью Times сын российского миллиардера, в 2010 году получивший гражданство Великобритании, также отметил, что Соединенному Королевству необходимо внести ряд изменений в свое иммиграционное законодательство, так как, по его мнению, страна превращается в прибежище для разнообразных мошенников с постсоветского пространства. "Люди, укравшие огромные суммы, приезжают сюда, просят политического убежища, заявляя, что являются преследуемыми оппозиционерами, - отметил он. - Из-за подобных личностей серьезно портится имидж России в глазах британцев, а тянущееся судебное разбирательство между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским ситуацию отнюдь не улучшает". По словам Лебедева-младшего, состояние его отца, которое журнал Forbes в ушедшем году оценил в $2,1 млрд, было нажито законным путем, что подтвердила проверка одной из крупнейших в мире аудиторских компаний KPMG.