В интервью ведущей "Коммерсантъ FM" Татьяне Вишневской бизнесмен и основатель "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев рассказал, как он проводил 2011 год, а также о своих ожиданиях от года наступившего.


— Скажите, как вы встретили Новый год?


  — Я 31 декабря улетел в Лондон. И отметил Новый год в пабе XVI века, который называется Gray. Мы там были с рядом друзей английских, куда входит выдающиеся актеры театра и кино. И вернулся уже 2 января, поскольку я противник таких двухнедельных каникул, которых нигде в мире нет. Когда я был депутатом Госдумы, я несколько раз пытался поменять эти праздники, частично перенеся их на май. Но по той простой причине, что большинство граждан нашей страны не могут две недели проводить где-нибудь на Карибах или на Мальдивах.


— Скажите, пожалуйста, а что вы ожидаете от 2012 года?


  — Я ожидаю очень серьезных изменений. Часть из них начата, благодаря манифестациям, обещана пока властями в конце прошлого года. Это возврат губернаторских выборов, изменение закона о партиях, который очень упрощает формирование партий. Возврат к выборам одномандатников. Возможно, начало парламентских расследований по делу Магнитского. Я думаю, что это будет развиваться и в дальнейшем в сторону того, чтобы мы стали более европейской страной, с точки зрения наших институтов. Вот этого я, в первую очередь, ожидаю. Поскольку я считаю, что это единственное, что может очень серьезно изменить нашу жизнь к лучшему.

Ну а также, кстати говоря, может быть, изменение праздников. Достаточно нам четырех-пяти дней. А еще пяти-шести в мае. Я хочу, чтобы были отменены "мигалки". Старая моя мечта. Я хочу, чтоб судебная система стала независимой, эффективной и доступной, как в Великобритании. Есть еще целый ряд у меня более скромных желаний, которые касаются семейных дел. Для меня рождение ребенка в прошлом году – это одно из главных событий. Наряду, еще раз говорю, с этими общественными, политическими изменениями в лучшую сторону.