Россияне страдают из-за отмены перехода на зимнее время, выяснили специалисты HeadHunter. Инициатива нынешнего руководства страны показала, чем грозит отход от власти Владимира Путина, убеждены эксперты, поэтому став президентом, он исправит все ошибки и вернет традицию перевода часов.

Почти половина россиян недовольна отменой перехода на зимнее время. Таковы результаты опроса, который провел портал HeadHunter. Переход на зимнее время отменил президент Дмитрий Медведев в июне прошлого года. Несмотря на недовольство граждан, власть не будет снова переводить часы, уверен директор Института проблем глобализации Михаила Делягин.

"Российское государство пока не демонстрирует, что оно исправляет свои ошибки, –– отмечает Делягин. –– Более того, наша бюрократия считает исправление своих ошибок непростительным проявлением слабости, заигрыванием с народом. В русской культуре очень принято признавать свои ошибки, их исправлять, за это только уважают больше".

Путин исправит ошибку Медведева и вернет перевод часов на зимнее время, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

"Последнее время противопоставление между внутринациональным лидером и нынешним президентом, который возглавлял список "Единой России", нарастает, –– замечает политолог. –– Национальный лидер указывает на то, что его отход в сторону привел к многочисленным ошибкам в государственном управлении, поэтому я не исключаю, что в числе недостатков, которые породил Дмитрий Анатольевич и которые будет исправлять отец нации, будет, разумеется, возвращение нормального времени, поскольку все мы, конечно, испытываем своеобразные чувства, когда в 9 часов утра видим за окном ночь".

В декабре во время "прямой линии" Владимиру Путину на реформу жаловались жители Уфы. Премьер ответил, что претензии услышал.

Отмена перехода на зимнее время больше всего повлияла на творческую интеллигенцию. У опрошенных наблюдается ухудшение концентрации внимания и вялость, сообщила "Коммерсантъ FM" директор по маркетингу компании HeadHunter Ольга Мананникова.

"Мы видим, что почти половина опрошенных говорит о том, что утренняя темнота, долгий рассвет, непереход на зимнее время негативно сказался на их работе, –– поясняет представительница компании. –– У 15% опрошенных участились опоздания на работу. Еще большое количество людей жалуется просто на общую вялось, а как следствие –– понижение эффективности работы. В первую очередь это люди творческих профессий. Больше всего жалуются представители образования и науки. На втором месте находятся маркетологи и креативщики всех мастей. И только потом уже все остальные".

Неприятные последствия от неперехода на зимнее время испытывают и финансисты. Увеличение разницы во времени с другими странами негативно влияет на работу российских бирж, сообщил трейдер-аналитик компании Pharos Financial Group Михаил Алефиренко.

"Конечно, стало неудобно, –– делится Алефиренко, –– потому что у нас разница в торговом времени с Нью-Йорком увеличилась. Теперь Америка начинает торговаться не в 4.30 по Москве, а в 5.30, и пересечения торгов, прежде всего того времени, когда одновременно работают российские и американские площадки стало меньше. То есть тяжелее отыгрывать на споте те движения, которые происходят на американских фондовых рынках".

Переход на зимнее время отменил указом Дмитрий Медведев. Основатель Национальной резервной корпорации Александр Лебедев склонен считать это решение причиной своего плохого настроения по утрам.

"Не многие россияне, а просто все россияне жалуются без исключения, –– поясняет Лебедев. –– Я просто всех опросил. Не жалуются только Дворкович, автор этой идеи, и Медведев, который ее воплотил в жизнь. Не знаю там, как на моем бизнесе это отразилось, но, наверное, вряд ли положительно. Но на мне только отразилось –– я веру в человечество потерял. Если до этого я любил Медведева и Путина, то теперь их абсолютно разлюбил. И даже ведь они нам не объяснили, зачем они это сделали, что мы в потемках тут в 10 часов утра. И так у нас и солнца, и света мало в стране, и климат ужасный. Моя идея такая: надо без них, вот без Медведева, договориться всей стране в интернете и в какой-нибудь день ночью отмотать 2 часа назад и все. То есть они живут в своем времени, а мы будем –– в своем. Это повышает уровень раздражения, помимо того, что эти праздники –– это чудовищно. А тут еще добавили вот это время. Это просто феноменально! То ли просто, чтобы мы от Европы были подальше…"