Национальный резервный банк начал 2012 год с продвижения на рынке нового комплексного продукта – программы обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса. На первоначальном этапе стартовой площадкой для проекта выбран Филиал «Воронеж», в течение года программа будет планомерно распространена на региональную сеть НРБ, сообщили в банке.

Программа обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса НРБ в Воронежской области ориентирована на предприятия различных сфер деятельности с годовой выручкой до 300 млн рублей. В рамках программы банк предлагает перечень услуг, которыми клиенты могут воспользоваться в комплексе или по выбору: пакетные предложения по расчетно-кассовому обслуживанию; целевой депозит с возможностью снятия и пополнения средств; три вида базовых кредитов: кредит «НРБ-Оборот», инвестиционный кредит «НРБ-Инвест», кредит «НРБ-Беззалоговый». В банке также сообщили, что условия предоставления заемных средств в новой программе стали более привлекательными и адаптированными к практике деятельности данной категории заемщиков.

«Новая программа станет одним из «фирменных» продуктов банка и рассчитана на динамичный сегмент российского рынка, - указал председатель правления НРБ Андрей Манойло. – При создании этого пакета услуг учитывался передовой опыт российских и зарубежных кредитных учреждений, активно использовались собственные разработки банка, в качестве консультанта привлекалась компания «ПрайсвотерхаусКуперс». Была также проведена значительная работа по оптимизации внутренних банковских технологий».

Обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса НРБ считает приоритетным направлением бизнеса. По словам господина Манойло, программа МСБ послужит основной для создания интегрированных продуктов, которые банк сможет гибко адаптировать под индивидуальные потребности своих клиентов.

Введение программы МСБ существенно пополнило действующую линейку банковских продуктов НРБ, которыми могут воспользоваться предприятия малого и среднего бизнеса. Всего для данной группы клиентов в НРБ предусмотрено три вида кредитов, шесть различных депозитов, банковские гарантии, шесть вариантов расчетно-кассового обслуживания, овердрафты, услуги дистанционного обслуживания, лизинг.