Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы назначил на 21 февраля 2012г. рассмотрение жалобы АКБ "Национальный резервный банк" (НРБ) на решение столичного арбитража, который в декабре 2011г. прекратил производство дела по иску к Центральному банку (ЦБ) РФ об установлении факта осуществления НРБ мер по финансовому оздоровлению и предупреждению банкротства АКБ "Российский капитал".

На заседании в суде первой инстанции представитель ЦБ отмечала, что дело подлежит прекращению в связи с тем, что не может быть рассмотрено "в рамках особого производства". АКБ "Российский капитал" участвует в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Дело касается конфликта, развернувшегося вокруг уголовного дела в отношении НРБ о хищении средств господдержки, выделенных в 2008г. на санацию банка "Российский капитал". Как писал в своем блоге глава НРБ А.Лебедев, "не существует никакого уголовного дела в отношении НРБ. Есть дело о хищении денег из этого банка бывшими владельцами, которым уже предъявлены обвинения. Мы при санации банка-банкрота (нами купленного) это выяснили и обратились в правоохранительные органы".

ОАО "АКБ "Российский капитал" - это универсальный банк, оказывающий услуги для всех категорий клиентов. Основным акционером банка является Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", которая владеет 99,99% акций. По состоянию на 1 июля 2011г. величина активов банка по российским стандартам бухгалтерского учета составила 40,5 млрд руб., а величина собственных средств - 10,1 млрд руб.