Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный миллиардеру Александру Лебедеву бенефициару Национальной резервной корпорации, которой принадлежит 73,7% акций банка, требует отменить решение Росавиации об аннулировании лицензии авиакомпании «Кавминводыавиа». Соответствующее исковое заявление направлено в Арбитражный суд г. Москвы. Деятельность перевозчика была приостановлена вскоре после того, как НРБ выдал предприятию кредит почти на полмиллиарда рублей. В банке говорят, что при выдаче кредита "Кавминводыавиа" никаких сомнений в платежеспособности компании не было и она могла продолжать деятельность.

Летом 2011 года федеральное государственное унитарное авиационное предприятие (ФГУАП) «Кавминводыавиа» получило в НРБ кредит в размере 493 млн. рублей под залог воздушных судов. Средства использовались для обеспечения текущей деятельности компании. Но уже в сентябре Росавиация аннулировала действие сертификата эксплуатанта предприятия, в результате чего авиаперевозчик прекратил свою деятельность. Причина - несоответствие сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, указали в Росавиации. Было также подано заявление о признании авиакомпании банкротом (заявление подал отдел вневедомственной охраны по городу Ставрополю управления вневедомственной охраны краевого ГУ МВД).

В октябре НРБ обратился в арбитраж Ставропольского края с требованием взыскать с Кавминводыавиа задолженности по выданному кредиту - 493 млн. рублей. Банк ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в отношении должника. В итоге в декабре прошлого года на имущество и денежные средства предприятия был наложен арест. Тогда же в НРБ указывали на «затягивание процесса урегулирования путем передачи залогового имущества в пользу кредиторов». В банке усомнились, что дефолт «Кавминводыавиа» имел только кредитный характер. Авиакомпания, являясь крупнейшим перевозчиком юга России, контролировала 80% потока на рынке Северного Кавказа, имела лицензии на выполнение полетов в 25 стран мира, указывали в банке: «Будущее авиакомпании не вызывало сомнений. Обороты в разгар курортного сезона росли, среднемесячная выручка превышала 250 млн рублей».

Сам Александр Лебедев заявлял, что при выдаче кредита "Кавминводыаваи" никаких сомнений в ее платежеспособности не было. Тогда же банкир не исключил, что кто-то из чиновников проявил интерес к активам этой компании, ведь в числе прочего она распоряжалась аэропортовым комплексом, а значит, на ее балансе были и земельные наделы.

В ходе акционирования ФГУАП «Кавминводыавиа»основным акционером была госкорпорация «Ростехнологии» было разделено на два отдельных юрлица: аэропорт и авиакомпанию. Аэропорт в Минеральных водах в настоящий момент уже передан на баланс Ставропольского края. Известна судьба так же выделенной авиакомпании «Кавминводыавиа». Она вошла в число шести перевозчиков, передаваемых Ростехнологиями Аэрофлоту. При этом крупнейший российский перевозчик, «в отличие от аналогичных ситуаций с приватизируемыми и переходящими под его «крыло» авиакомпаниями, не принял на себя обязательств Кавминводыавиа», - говорят в НРБ.