Российский миллиардер Александр Лебедев решился на восстановление известного швейцарского отеля Chateau Gutsch. В свое время там останавливались британская королева Виктория, Чарли Чаплин, Альфред Хичкок, Софи Лорен, а в середине 2000-х гостиницу хотел приобрести Майкл Джексон. Но в 2007-м ее выкупил Александр Лебедев.

Разрешение на восстановление гостиницы в швейцарском Люцерне Лебедев принял еще летом 2010 года, и теперь «у российского миллиардера огромные планы». Бизнесмен собирается расширить гостиницу, в которой сейчас 29 номеров, до 39 комнат и 8 апартаментов.

Небывалый замок Chateau Gutsch, возведенный в конце XIX — начале XX столетия, напоминает известный немецкий Нойшванштайн. Александр Лебедев заверяет, что не намечает кардинальной перестройки данного символа города, но хочет обновить интерьеры, для чего были приглашены ведущие дизайнеры страны — Жак Херцог и Пьер-де Мерон, а также поднять рейтинг отеля до «5 звезд».

Помимо того, в планах Лебедева, создание дополнительных зданий и многоярусной автомобильной парковки.

Строительство планировалось еще в 2010 году, но было отложено до 2012 года из-за затянувшейся фазы создания проектов. «Люди, которые работают над проектом, заинтересованы, к несчастью, в том, чтобы этот этап продолжался как можно дольше и продолжал приносить им деньги», — пояснил Лебедев швейцарским журналистам.

Он также рассказал, что запланированная постройка масштабного комплекса гостиниц и спа-салона стартует после того, как будет отреставрирована историческая часть отеля. Chateau Gutsch был приобретен российским миллиардером у швейцарского банка UBS в 2007 году за 20 млн швейцарских франков (16,5 млн евро). А стоимость реконструкции, по некоторым расчетам, достигает 75 млн франков (62 млн евро).

Судя по всему, внимание к реконструкционным работам будет гигантским, ведь отель — не просто символ города, но и одно из любимых зданий жителей города. К примеру, когда Лебедев только стал владельцем Chateau Gutsch, поползли слухи, что русский намерен превратить отель в частный дом с элитными квартирами, что не на шутку возмутило швейцарцев.