Блогер Алексей Навальный, завоевавший репутацию непримиримого борца с коррупцией в госкомпаниях, получил шанс оценить работу одной из них изнутри. Предприниматель Александр Лебедев, в чьей собственности 15% акций авиакомпании "Аэрофлот", номинировал прославленного миноритария в совет директоров перевозчика. Впрочем, Навальному если и удастся получить этот пост, будет отнюдь непросто гнуть свою линию: положение "О совете директоров "Аэрофлота" накладывает на директоров ограничения по распоряжению внутрикорпоративной информацией.

О том, что кандидатура Алексея Навального выдвинута в совет директоров "Аэрофлота", RBK daily рассказал сам Александр Лебедев. "Я не подозреваю "Аэрофлот" ни в чем, Навальный - сильный защитник миноритариев, к числу которых отношусь и я", - говорит г-н Лебедев. По его словам, такой опытный миноритарий, как Алексей Навальный, нужен авиакомпании для соблюдения стратегии открытости и прозрачности: "Это будет всем полезно". Помимо г-на Навального г-н Лебедев рассчитывает сохранить в совете директоров место за Сергеем Алексашенко, уже успевшим отметиться критикой руководства "Аэрофлота". "Надеюсь, благодаря высокой явке акционеров на собрание наших представителей будет двое", - отметил он. Г-н Лебедев выдвинул в совет директоров "Аэрофлота" и Александра Канищева, председателя совета директоров подконтрольной Лебедеву Red Wings.

Сам Александр Лебедев неоднократно высказывал недовольство руководством "Аэрофлота": его критике подвергались программы по обновлению авиапарка, несостоявшаяся сделка по покупке Alitalia, спонсорские контракты и многое другое. В последнее время предприниматель отказался от активного участия в судьбе перевозчика и не избирается в его совет директоров.

Но в прошлом году Лебедеву удалось провести в совет Сергея Алексашенко, который критиковал работу гендиректора авиакомпании Виталия Савельева - так он отреагировал на отказ перевозчика предоставить запрошенную информацию том, на какие цели "Аэрофлот" тратит часть поступающих пролетных денег (по оценкам экспертов, их сумма составляет более 300 млн долл.). В информации Сергею Алексашенко было отказано, поскольку он представляет акционера, который не является блокирующим в компании.

Алексею Навальному в случае избрания в совет также будет непросто "гнуть свою линию": положение "О совете директоров "Аэрофлота" накладывает на директоров ограничения по распоряжению внутрикорпоративной информацией. Зато работа в совете оплачивается: в прежние годы директор в зависимости от объема выполненной работы мог рассчитывать на вознаграждение до чуть менее 1 млн руб.

Алексей Навальный прославился борьбой с коррупцией в госкомпаниях: "Транснефти", "Роснефти", "Газпромнефти", Сбербанке и ВТБ. Он активно судился с этими компаниями, требуя раскрытия информации о деятельности менеджмента. Ему удалось добиться возбуждения уголовного дела против одного из менеджеров "Газпрома" и отставки директора банка "ВТБ-Лизинг". В 2010 году г-н Навальный создал антикоррупционный проект "РосПил". В последнее время блогер стал восприниматься как один из лидеров внесистемной оппозиции. В начале декабря 2011 года он был подвергнут административному аресту на 15 суток за участие в несанкционированном митинге против итогов выборов в Госдуму. Два кандидата в президенты РФ - Геннадий Зюганов и Сергей Миронов - уже пообещали в случае победы на выборах сделать Навального руководителем Счетной палаты РФ. В "Аэрофлоте" не комментируют кандидатов в совет директоров. "Акционеры вправе предлагать кого угодно", - отметил официальный представитель "Аэрофлота". Получить комментарий Навального РБК daily вчера не удалось.