Известный борец за права миноритариев, адвокат и популярный блогер Алексей Навальный выдвинут в совет директоров государственного Аэрофлота структурами миноритарного акционера авиакомпании Александра Лебедева, сообщил Рейтер сам акционер.

"Если Навальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькими акциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это еще эффективнее", - сказал Рейтер Лебедев.

Навальный стал известен как борец за права миноритарных акционеров компаний, принадлежащих государству, а потом и как автор кампании против правящей "Единой России", которую он объявил "партией жуликов и воров", устроив в блоге конкурс на лучший предвыборный плакат против партии власти.

В конце позапрошлого года он обнародовал у себя в блоге копии документов, позволяющие предположить многомиллиардные хищения при строительстве нефтепровода Транснефти Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Контролируемый Лебедевым Национальный резервный банк (НРБ) также выдвинул в совет директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко и председателя совета директоров авиакомпании Red Wings Александра Канищева, добавил бизнесмен.

Сейчас Лебедев контролирует через свои структуры около 15 процентов акций Аэрофлота. Контрольным пакетом Аэрофлота - 51,17 процента - владеет государство, 3,55 процента перешли в конце прошлого года Ростехнологиям в обмен на их авиаактивы, еще 6 процентами акций владеет "дочка" самой авиакомпании Аэрофлот-Финанс.

В совете директоров Аэрофлота сейчас 11 человек, в том числе два кандидата, выдвинутых структурами Лебедева - Алексашенко и старший вице- президент НРБ Леонид Душатин.

"Идеально было бы, если бы прошли Алексашенко и Навальный", - сказал Лебедев.

Исходя из числа членов совета директоров, своего представителя в совет может провести акционер, владеющий как минимум 9 процентами акций, то есть для проведения двух человек НРБ нужна будет поддержка других акционеров или неполный кворум.

"Может быть, и миноритарии нас поддержат", - добавил Лебедев.

"Каждый акционер имеет право выдвигать кандидатов по своему усмотрению", - прокомментировал представитель Аэрофлота.

Очередное собрание акционеров Аэрофлота, которое выберет членов совета директоров из списков, предложенных акционерами, должно пройти летом 2012 года, его дата еще не назначена.

По словам Лебедева, Навальный дал согласие представлять интересы НРБ в совете директоров Аэрофлота: "Мы уже давно с ним это обсуждали".

Навальный подтвердил Рейтер, что готов работать в совете директоров Аэрофлота.

"Мне есть чем заниматься в Аэрофлоте. Я хочу заниматься тем, чем уже занимаюсь много лет и делаю это профессионально", - сказал он, добавив, что в случае избрания намерен сосредоточится на защите прав миноритариев и соблюдении стандартов раскрытия информации.