Сегодня стало известно, что основной акционер станции, холдинг «Газпром-Медиа», потребовал досрочно прекратить полномочия Совета директоров «Эха Москвы» и заменить в нём независимых директоров.

Спор между редакцией и владельцем станции, который, как выяснилось, продолжался с конца декабря, завершился в пользу мажоритарного акционера. Выборы нового Совета директоров пройдут не в июне, как это было запланировано, а в конце марта. В «Газпром-Медиа» свое решение объясняют тем, что «к радиостанции проявляется повышенное внимание с разных сторон». Конец цитаты. В связи с этим в холдинге считают необходимым упорядочить применение корпоративных стандартов управления. При которых во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. В результате Совет директоров автоматически покинули Евгений Ясин и Александр Маковский. Кроме того, о выходе из Совета объявили руководители редакции - главный редактор Алексей Венедиктов и его первый зам Владимир Варфоломеев. При этом Венедиктов остаётся главным редактором. Однако сам он признал, что новому Совету уволить главного редактора при желании будет проще. В целом, ситуацию вокруг Совета директоров радиостанции Алексей Венедиктов расценивает как политическое давление.

Так или иначе, главред «Эха» заявляет, что редакционная политика радиостанции не изменится. Между тем в новый состав Совета, как ожидается, войдут бывший гендиректор Лениздата Евгений Трубин и глава «Связьинвеста» Вадим Семёнов. К слову, последний уже объявил о своём согласии.

Тем временем целый ряд известных бизнесменов выразили готовность поддержать «Эхо Москвы» и оказать радиостанции помощь в выкупе акций у «Газпром-Медиа». С таким предложением вступили, в частности, кандидат в президенты Михаил Прохоров, предприниматель Александр Лебедев и руководитель медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева.