Сергей Нарышкин, председатель Госдумы:

-- Я слушаю их эфир по пути на работу. На радио представлены многие точки зрения, в том числе и собственная, независимая. Удается ли им избежать тенденциозности -- это вопрос. Во всяком случае, довольно часто готов с ними поспорить.

Владимир Сунгоркин, главный редактор, гендиректор ИД "Комсомольская правда":

-- "Эхо Москвы" -- радиостанция умных, талантливых людей, но, к сожалению, в последние пару лет зацикленных на "свержении антинародного режима". Эти люди незаметно превратились в спецпропагандистов. К сожалению. Но то, что происходит сейчас,-- глупость. В накаленной атмосфере такие действия только прибавляют голосов оппозиции -- и из Леши Венедиктова быстро сделают "жертву самодержавия". Как говорится, при таких друзьях врагов не надо. И все-таки это акт политический, попытка показать главреду его место: он должен не рассуждать, а выполнять волю совета директоров.

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:

-- Радиостанция, которую я слушаю каждый день. Это одно из самых экономически результативных СМИ с шикарным брендом и качественным контентом. И я абсолютно убежден, что Путин, как человек рациональный, не стал бы так марать свою репутацию перед выборами. Все эти обмены колкостями с Венедиктовым только придавали ему веса. Похоже, кто-то перестарался быть полезным.

Альфред Кох, в 2000-2001 годах гендиректор "Газпром медиа":

-- В свое время я столько с ним намучался... Но мы сумели найти формулу, которая десять лет работала, и никакой свободы слова я не задушил. А сейчас идет пересмотр этой формулы, и это приведет к тому, что "Эхо" постепенно превратится в НТВ, где эта формула была разрушена в 2004 году с увольнением Парфенова.

Николай Сванидзе, председатель комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести:

-- Самая интересная и яркая информационно-политическая радиостанция, флагман качественной журналистики. А скандал этот связан с выборами. Плюс эмоции. Много лет "Эхо" устраивало руководство страны и лично Путина -- там выпускался пар, была свобода слова, в отсутствии коей нас упрекает Запад. Сейчас ситуация в стране обострилась, теперь главный вопрос власти -- вы с нами или против нас? Видимо, "Эхо" воспринимается чуть ли не как штаб оппозиции. Немаловажен и личный фактор: Венедиктов отказался стать доверенным лицом Путина, и тот обиделся. Не случайно Говорухин применительно к либералам вспомнил ленинскую характеристику интеллигенции. А что у Путина в голове, у Говорухина на языке. Значит, обида есть. Ситуация выглядит как последнее предупреждение.

Александр Лебедев, бизнесмен:

-- Это символ, что я живу не в СССР и не при коммунизме. Мне очень близки взгляды его сотрудников -- от Латыниной до Венедиктова. Новости там достоверны, подборка их -- то, что надо. Кроме "Эха" и "Коммерсантъ FM", я ничего и не слушаю.

Константин Ремчуков, владелец и главный редактор "Независимой газеты":

-- Часть моей жизни. По понедельникам я там выступаю. У меня есть свои слушатели, со многими журналистами я дружу. Коллектив "Эха" создал удивительный продукт, добиваясь правильной интерпретации законов -- свободы слова.  Сейчас понятно, что ситуации, когда главного редактора выбирает коллектив, а совет директоров не вмешивается в редакционную политику, уже не будет. Но в то же время это решение абсолютно враждебно в отношении Путина. Ему на последнем этапе предвыборной кампании это совсем ни к чему.

Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области:

-- Ничего. Я "Эхо" не слушаю. У меня вообще с радио проблемы. Я смотрю телевизор, читаю газеты и интернет.