Михаил Прохоров не откажется от президентских амбиций в случае проигрыша на выборах. Об этом он сообщил в интервью "Коммерсантъ FM". Цель Прохорова — обеспечить себе электорат на будущее, считают эксперты, причем –– из среднего класса, поэтому бизнесмен и выступил против пересмотра итогов приватизации.

Михаил Прохоров будет бороться за первое место. Сейчас или потом! Такое заявление кандидат в президенты России сделал в интервью "Коммерсантъ FM" в рамках предвыборного проекта радио новостей. Большинство политологов также сходятся во мнении, что для Прохорова выборы-2012 –– это только пробы. Реальный шанс стать президентом у него будет через шесть или 12 лет. Это признал в предвыборных дебатах даже Никита Михалков –– доверенное лицо другого кандидата в президенты, Владимира Путина.

"Через какое время, через несколько лет, пять, десять, убежден, Прохоров, работая, продолжая, так сказать, трудиться и ощущая себя частью этого целого, может наверняка претендовать на этот пост и может его выиграть", –– отмечал режиссер.

Даже если Прохоров станет президентом в этом марте, он не собирается подыскивать вакансии для нынешних лидеров страны. А в случае своего проигрыша бизнесмен откажется от работы в команде Путина, заявил он политическому обозревателю "Коммерсантъ FM" Станиславу Кучеру .

Михаил Прохоров кривит душой, когда отказывается от потенциальной работы в команде президента, в этом уверены опрошенные "Коммерсантъ FM" политологи. Если бизнесмен твердо намерен стать лидером страны, ему придется принять правила игры и стать чиновником. Тем более что избранные президенты России любят помогать с трудоустройством своим менее удачливым соперникам.

После выборов президента РСФСР 1991 года, на которых победила пара Борис Ельцин — Александр Руцкой, Борис Громов, баллотировавшийся в паре с занявшим второе место Николаем Рыжковым, стал первым заместителем главкома сухопутных войск, а в 1992 году занял пост замминистра обороны РФ.

На выборах 1996 года Александр Лебедь, набравший 14,52% голосов избирателей и занявший третье место, во втором туре поддержал Бориса Ельцина. После этого он был назначен секретарем Совета безопасности РФ, а кроме того, стал помощником президента по национальной безопасности.

Занявшая на выборах 2000 года седьмое место с 1,01% голосов Элла Памфилова в 2002 году получила назначение председателем комиссии по правам человека при президенте России.

В 2004 году кандидат в президенты России от партии "Родина" Сергей Глазьев занял третье место, набрав 4,1% голосов. В ноябре 2008 года он был назначен генсекретарем Евразийского экономического сообщества, а в феврале 2009 года стал ответственным секретарем таможенной комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Для того, чтобы когда-нибудь стать президентом, Михаилу Прохорову уже сейчас нужно завоевать симпатии избирателей. Причем ставку лучше делать на тех, кто не испытывает ностальгии по Советскому Союзу, так считает политолог Николай Троицкий.

"Если Прохоров сумеет занять хоть третье место с солидным числом процентов, не 3%, не 5%, а больше, то тогда он объективно приобретет политический вес, –– заключает Троицкий. –– Тем более что учитывая, что молодежь подрастает, новое поколение появляется, которое не жило в Советском Союзе и у которого нет ностальгии по СССР. Это люди прагматичные, люди, которых не запугать тем, что кандидат в президенты богатый, что у него много миллиардов, это их не отпугивает. А их будет, естественно, с годами все больше и больше, так что, безусловно, через какое-то время у Прохорова будут шансы на выигрыш".

Михаил Прохоров также выступил против пересмотра итогов приватизации в России. По словам бизнесмена, подобный пересмотр никогда еще не удавалось осуществить ни в одной стране мира, и в России возможностей для этого также нет.

Технически пересмотр итогов приватизации возможен, но ему, скорее всего, помешают сложности сугубо политического характера, так считает основатель Национальной резервной корпорации Александр Лебедев.

"Нормально создать рабочую группу в правительстве или в Государственной думе и дать ответ, законно или незаконно это, –– рассуждает Лебедев. –– Главное, если, допустим, еще и незаконно ко всему тому, что еще и нечестно, то я не вижу никакой большой проблемы главным бенефициарам собрать, допустим, триллион рублей и направить на определенные целевые социальные программы. Просто главная проблема –– это проблема сугубо политическая. Будет очень большая оппозиция. Представьте любого президента, которому все эти бенефициары из списка Forbes придут и скажут: минуточку нам это не нравится. Вот ведь основная проблема".

Выступая против пересмотра итогов приватизации, Михаил Прохоров заручился поддержкой "своего" избирателя, считает заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

"Позиция кандидата в президенты достаточно продуманная, –– отмечает Петров. –– Дело в том, что, скорее всего, Прохоров понимает, что в данной президентской гонке первого места ему не занять. Однако, ему необходимо привлечь на свою сторону "своего" избирателя. А его избиратель –– это прежде всего средний класс, поэтому его заявления рассчитаны прежде всего именно на этих людей, для которых стабильность гораздо важнее, чем та обида, которую испытывают те люди, которые пострадали во время приватизации. Я считаю, что средний класс положительно отреагирует на заявление Прохорова, в то время как люди более старшего поколения, которые пострадали от итогов приватизации, конечно, такое заявление восприняли негативно".

Михаил Прохоров также заявил, что в случае победы на президентских выборах готов провести в России финансовую амнистию. Беседа с кандидатом в президенты проходила в рамках предвыборного проекта "Коммерсантъ FM" "Кандидат 2012. Прямой разговор в прямом эфире". В следующий понедельник, 20 февраля, в эфир радио новостей придет антагонист Прохорова –– лидер КПРФ Геннадий Зюганов.