Известный российский предприниматель и совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев считает, что глава правительства Владимир Путин мог не знать о той ситуации, которая сейчас возникла вокруг радиостанции "Эхо Москвы".

"То, что сейчас происходит вокруг "Эхо Москвы", крайне вредно для нашего общества. Считаю, что это инспирировано не высшим эшелоном власти, а теми, кто, как им кажется, улавливает сигналы из этого эшелона и рассчитывает выслужиться, получить поощрение за свои инициативы в этом направлении", - сказал А.Лебедев "Интерфаксу" в среду.

Он допустил, что премьер Владимир Путин мог быть не информирован в деталях о том, что происходит вокруг этой радиостанции. "Вполне допускаю, что Путин при его огромной занятости может не уследить за этим. Будучи фактически и "дежурным по стране", и ответственным за все нюансы внешней политики, он может не быть в полном объеме информированным о ретивых действиях ряда чиновников", - отметил А.Лебедев.

В то же время бизнесмен считает, что либо президент Дмитрий Медведев, либо В.Путин "должны вмешаться в эту ситуацию вокруг радиостанции и остановить этот крайне контрпродуктивный процесс".

Если этого не произойдет, и процесс "достигнет наивысшего накала и будет развиваться по восходящей", то А.Лебедев как издатель "Новой газеты" готов предложить журналистам радиостанции "Эхо Москвы" одну из двух своих частот для продолжения вещания.

"Я вместе с "Новой газеты" имею две частоты вещания на FM, и если ситуация вокруг "Эхо Москвы", что называется, загорится, я готов предложить журналистам продолжить вещание на одной из этих двух частот", - сказал А.Лебедев.