В эфире "Русской службы новостей" предприниматель предложил правительству открыть счета в Сбербанке всем гражданам и перечислить в равных долях 30% акций госкомпаний. По мнению Александра Лебедева, такая мера существенно повысит рейтинг кандидата Владимира Путина накануне выборов.

По мнению бизнесмена, схема "компенсационных взносов", предложенная Путиным, несправедлива. Он отметил, что взыскивать необходимо не только с тех, кто на залоговых аукционах покупал крупнейшие предприятия, но и с тех, у кого они были приобретены. "Нужно облагать выгодоприобретателей, которые по существу бесплатно, а иногда и не на собственные деньги получили активы в рамках первичной приватизации", - сказал А. Лебедев.

Глава Счётной палаты Сергей Степашин заявил, что его ведомство готово провести переоценку приватизации 90-х годов. По его мнению, можно посчитать разницу между ценой активов, которые приобретались в 90-х годах, и тем, сколько они стоили тогда на самом деле. Степашин не исключил, что потребуется и судебное разбирательство. Также необходимо будет подключить независимые органы финансового контроля. Ранее премьер Владимир Путин призвал закрыть тему приватизации 90-х годов.