Одна из самых известных независимых общественно-политических в стране "Новая газета» столкнулась с финансовыми проблемами. Ее основной акционер банкир Александр Лебедев заявил о невозможности финансировать издание, что вызвано давлением властей на принадлежащий ему Национальный резервный банк.

Банкир Александр Лебедев временно прекращает финансирование "Новой газеты». В среду предприниматель побывал в редакции издания, где обсуждал дальнейшую судьбу этого СМИ. Финансовые сложности сотрудники газеты почувствовали еще накануне. Сразу несколько сотрудников издания рассказали "Газеты.Ru», что вынуждены отменять запланированные командировки. В редакции им объяснили, что это связано с блокировкой счета газеты в Национальном резервном банке.

Главный редактор газеты Дмитрий Муратов объяснил "Газете.Ru», что газета действительно испытывает серьезные трудности. Речь идет о блокировке личного счета Александра Лебедева, с которого предприниматель перечислял все свои пожертвования на разные цели, не только на "Новую газету», но и в фонд Раисы Горбачевой, на благотворительные проекты, в частности, связанные с борьбой с ВИЧ. Муратов связал проблемы счета с проверкой, которую проводит в НРБ Центральный банк с конца прошлой недели.

Однако сам Лебедев уточнил "Газете.Ru», что говорить о блокировке или аресте счета неправильно, на нем просто нет средств.

"Этот счет финансировался из дивидендов, которые я получал из прибыли банка. Но сейчас банк убыточен, он парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов. До апреля мы не выйдем в прибыль такими темпами, а счет не будет пополняться», - пояснил Лебедев, добавив, что из всех его активов прибыль давал только банк. Таким образом, бизнесмен все равно связал прекращение финансирования газеты с действиями властей. По словам Лебедева, он перечислял со счета 6-8 млн рублей в месяц.

По его словам, в ближайшее время журналисты "Новой газеты» будут вынуждены работать бесплатно, а потом, возможно, ему удастся продать какие-то из своих активов. "Первоочередным направлением средств от продажи активов станет "Новая газета», - обещает Лебедев.

Муратов сообщил, что для обсуждения происходящего журналистский коллектив проведет собрание, приостановка выплаты зарплаты - один из наиболее вероятных путей. "Газета все равно продолжит выходить, - заверил он. - Все остаются на своих местах». "Мы переживали разные времена», - вспоминает Муратов. За историю издания газета действительно неоднократно сталкивалась с задержками зарплат, но впервые ситуация настолько неопределенная.

Проверку, которая проводится в НРБ с 30 января, поначалу связали с решением Лебедева ввести в состав совета директоров "Аэрофлота» известного оппозиционера и блогера Алексея Навального в качестве независимого директора (НРБ принадлежит 15% акций "Аэрофлота»). Помимо проверки, в которой участвуют 150 сотрудников ЦБ, в пятницу в центральном офисе НРБ прошли полицейские обыски, но в банке посетовали, что правоохранительные органы не стали говорить, с каким уголовным делом связана их активность. В самом ЦБ проверку на минувшей неделе прокомментировал первый зампред банка Алексей Симановский, заявивший, что речь идет о комплексном изучении ликвидности, обязательных резервов, качестве активов, выполнении требований о борьбе с легализацией незаконно полученных средств.

И Муратов, и Лебедев считают происходящее давлением.

"Мы полагаем, что все это следствие целенаправленного давления коррумпированных чиновников и силовиков на нашего акционера и на "Новую газету», смысл которого - заставить нас изменить свою редакционную политику, касающуюся наших расследований, защиты политических и гражданских свобод в России», - говорится в заявлении редакции "

Журналисты издания будут обращаться по поводу происходящего с соответствующими запросами в ЦБ и различные правоохранительные органы, говорит Муратов. Эти обращения уже стали предметом недовольства ЦБ, рассказал, в свою очередь, Лебедев. "Мы получили официальное предупреждение, в котором ЦБ жалуется на противодействие с нашей стороны, речь идет о том, что журналисты различных СМИ пытались получить комментарии по поводу происходящего, но почему-то предупреждение выносится нам», - сетует бизнесмен.

Лебедев занимает 45-е место в российском списке самых богатых предпринимателей Forbes с состоянием 2,1 млрд долларов, но сам он говорит, что журнал неправильно считает. "Большинство моих активов убыточны, я повешу список своих активов на своем сайте, и вы сами все увидите», - утверждает бизнесмен.

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов уверен, что создавать проблемы с финансированием "Новой газеты» перед выборами - ошибка. "Политическая подоплека этого - это первое, что возникает в голове", - отмечает Богданов. "У них нет рекламы, кажется, нет заказных материалов, поэтому они полностью зависят от Лебедева", - пояснил он "Газете.Ru".