Национальное рейтинговое агентство подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности НРБ на уровне "АА-" (очень высокая кредитоспособность, третий уровень).

Соответствующий пресс-релиз опубликован агентством по итогам экспертной оценки работы НРБ в 2011 году и анализа планов дальнейшего развития бизнеса банка. Уровень рейтинга кредитоспособности отразил позитивную динамику экономических показателей и стабильность позиций НРБ.

Среди ключевых факторов, которые обусловили оценку кредитоспособности НРБ, Национальное Рейтинговое Агентство называет устойчивые позиции ликвидности, достаточный объем сформированных резервов, хороший уровень и качество принятого в залог обеспечения. "Положительное влияние на рейтинговую оценку, - указывается в пресс-релизе, - оказывают улучшение качества ссудного портфеля и рост числа рыночных клиентов и объема средств, размещаемых ими на счетах физических и юридических лиц. Банк успешно реализует заявленную годом ранее стратегию по повышению эффективности сетевой инфраструктуры".

Агентство отмечает также "качественные изменения в деятельности НРБ, расширение спектра предлагаемых продуктов, услуг, усиление технологической базы и расширение спектра каналов продаж". Банк, согласно выводам экспертов НРА, "уделяет значительное внимание эффективности бизнес-процессов и управлению рисками". К сильным сторонам НРБ агентство относит стремление к диверсификации бизнеса в целом и расширению клиентской базы, "в первую очередь, за счет экономически и социально значимых компаний". Значимым направлением для НРБ эксперты агентства называют обслуживание ВИП клиентов. Наряду с этим отмечаются усилия НРБ по развитию клиентского кредитования и финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.

По состоянию на 1 февраля 2012 года НРБ сохраняет позиции в ТОП-100 российских банков по величине активов и ТОП-50 по размеру собственных средств. Структура активов, как подчеркивает рейтинговое агентство, "хорошо диверсифицирована", капитализация (после выплаты дивидендов в 2011 году в сумме порядка 9 млрд рублей) "остается значительной", достаточность капитала на уровне 28 процентов "является высоким показателем". "Проводимая менеджментом политика по снижению затрат, реализации части проблемных активов, развитию кредитных операций и расширению источников комиссионных доходов, - делают вывод эксперты агентства, - снизит зависимость финансового результата от фондового рынка и поддержит финансовый результат в 2012 году".