В обращении к руководителям СМИ и журналистскому сообществу Лебедев говорит об использовании СМИ как "оружия для уничтожения бизнеса или сведения счетов с неугодным кому-то "хозяйствующим субъектом".

"Мой бизнес и я сам "не первый раз замужем" в качестве объекта грязной информационной кампании, - пишет Лебедев и рассказывает об особенностях ведения бизнеса в России. - Капитал, который был заработан за 12 лет в бизнесе (4 года проведены в Госдуме), был почти целиком сознательно направлен в те непривлекательные (т.е. несырьевые) сферы, где во всех странах главным должно выступать государство. Мне представляется важным доказать, что частный инвестор на конкретном участке может сделать не меньше, чем огромные госбанки и госкомпании. Частично задача решена – осталось лишь до утра продержаться. Национальная резервная корпорация (НРК), не получив никаких созданных в советские времена предприятий, стала одним из крупнейших инвесторов в реальный сектор экономики: в сфере авиаперевозок и авиализинга, сельского хозяйства, доступного жилья, ипотеки, банкинга".

"Организация, развернувшая против нас информационную войну, пытается доказать, что Лебедев везде провалился, обанкротился и сидит на чемоданах, готовясь отъехать в том же направлении, что и Бородин, Пугачев, Хорошилов и др".

Таким образом Александр Лебедев напомнил, что всегда готов ответить на интересующие журналистов вопросы.