Пожар на башне "Восток" заставил столичные власти, Мосстройнадзор и МЧС начать дополнительные проверки всех соседних небоскребов делового комплекса "Москва-Сити". За последние три года пожарные инспекторы находили массу нарушений в строящемся комплексе "Федерация" (в него входят башни "Восток" и "Запад"), через суд закрывали стройку, но принятых мер оказалось недостаточно, чтобы не допустить пожара. Эксперты считают, что отсутствие контроля за строителями небоскребов со стороны городских властей и надзорных органов может привести к человеческим жертвам.

В среду владельцы делового центра "Москва-Сити", столичные власти и руководство МЧС подводили итоги пожара, произошедшего накануне вечером в башне "Восток" делового центра "Москва-Сити".

Огонь на 66-67-м этажах здания до часа ночи тушили 25 пожарных расчетов и четыре вертолета. Причиной пожара стала случайность - загоревшийся от прожектора или тепловой пушки рекламный банер, который сорвало сильными порывами ветра. Последствия пожара могли быть самыми плачевными: в радиоэфире пилоты и пожарные обсуждали даже опасность обрушения конструкций небоскреба.

Генеральный директор эксплуатирующей компании "Сити" Андрей Лукьянов считает, что одной из главных проблем оказалась недостаточная скорость реагирования.

- Необходимая техника в штате пожарных была, огонь тушили пять вертолетов, но, чтобы добраться до места, у них ушло примерно полчаса, - заявил Лукьянов. - Вертолет, расположенный непосредственно на территории ММДЦ, смог бы приступить к тушению пожара в течение двух-трех минут.

Глава компании напоминает, что некоторое время назад представители МЧС заявили о необходимости покупки трех дополнительных вертолетов модели Ка-32, которые ориентированы на тушение пожаров в высотных зданиях. Примерная стоимость проекта - около $45 млн.

Однако, по словам Лукьянова, схема закупки техники не была проработана: машины планировалось купить за деньги инвесторов и передать в собственность города или МЧС. Ка-32 нужны для обеспечения пожарной безопасности на всех высотных зданиях Москвы - речь идет примерно о 70 объектах. Вертолеты так и не купили. Продолжение на стр. 05

- Во время пожара появился ряд проблем, когда на месте кого-то не было, а нужно было срочно перекрыть участок, подать воду с различных площадок, - поясняет Андрей Лукьянов.

Что касается ущерба, то представитель компании "Поток ∞" (бывшая Mirax) Михаил Дворкович уверяет, что он не велик. Дворкович объясняет, что башня "Восток" сейчас находится в стадии строительства и ни одного арендатора в здании пока нет.

В "Поток ∞" рассчитывают, что на погашение убытков хватит средств страховой премии от компании "АльфаСтрахование". Башня "Восток", по словам источника в "Альфе", застрахована на $358 млн. Но пока не определен размер ущерба, нет и данных о сумме возмещения.

В перспективе небоскреб предназначался для размещения офиса Сбербанка, который в прошлом году уже выделил компании Полонского $374 млн на достройку здания. Источник в Сбербанке заявил, что в компании "шокированы самой возможностью пожара".

Небоскреб "Федерация", состоящий из двух башен - "Запад" и "Восток", уже давно преследуют проблемы и неприятности. "Федерацию" регулярно проверяли инспекторы МЧС и находили там многочисленные нарушения.

Летом 2009 года выяснилось, что в комплексе фактически не существует системы противопожарной безопасности: не работает пожарная сигнализация, система оповещения, дымоудаления, в отделке помещений используются горючие материалы.

Осенью 2010 года инспекторы МЧС по Центральному округу Москвы обнаружили еще около 250 различных нарушений правил противопожарной безопасности в построенных помещениях башен "Запад" и "Восток". Например, отсутствовала наружная система пожаротушения, не было вертолетных площадок, подъезды к зданию были затруднены.

В итоге в декабре 2010 года Пресненский райсуд Москвы постановил закрыть на 30 суток помещения в башнях, однако это решение отменил Мосгорсуд. В конце 2011 года председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев написал письмо главе МЧС Сергею Шойгу, в котором предупредил его об опасности пожаров и техногенных катастроф в "Москва-Сити".

Банкир заявил, что к нему обращаются сотрудники многочисленных офисов делового центра, которых тревожит личная безопасность: периодически "зависающие" лифтовые кабины; узость переходов; недостаток противопожарного оборудования; затруднен подъезд пожарных машин.

"Чисто по-человечески хочу напомнить, Сергей Кужугето-вич: в комплексе под угрозой техногенной катастрофы работают тысячи москвичей! Надежда на русский авось - затея неперспективная. Случись что - МЧС не оправдается и не отмолит!" - предупреждал в своем обращении Лебедев.

Эксперты считают, что строительство высотных зданий в Москве фактически никто не контролирует.

- Власти предъявляли претензии к небоскребам, связанные с противопожарной безопасностью, но они так и не проконтролировали их устранение, - заявил "Известиям" президент Национального объединения строителей Ефим Басин. - Я думаю, что Полонский, оказавшийся в сложном финансовом положении, просто экономил на противопожарных мерах.

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев также считает, что пожар на башне произошел из-за "расхлябанности строителей и органов власти".

- Понято, что Полонский виноват, но, если на объектах что-то горит, это проблема и органов надзора, - отметил Пономарев "Известиям".

В МЧС заявили, что не могут проверять строящиеся объекты.

- В декабре 2006 года вышел федеральный закон, согласно которому проверять строящиеся объекты, к которым относится и 13-й участок ММДЦ "Москва-Сити" - башня "Федерация", должен Стройнадзор, - объяснили "Известиям" в столичном МЧС.

Тем не менее последствия ночного пожара ощутят на себе все девелоперы самой масштабной городской стройки. Во вторник глава МЧС Сергей Шойгу на совещании в министерстве дал соответствующее указание.

В девелоперские компании, работающие в "Сити", соответствующих запросов пока не поступало. Об этом заявили крупнейшие застройщики проекта - Capital Group и AFI Development. В компаниях добавляют, что опасений относительно грядущих ревизий нет, все объекты и материалы соответствуют установленным нормам.

- Мы проведем дополнительные проверки всех соседних зданий в "Москва-Сити", - рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Также он добавил, что возгорание на башне "Восток" не нанесло ощутимого вреда этому зданию.

В ближайшее время в комплексе пройдет ряд внутренних мероприятий, нацеленных на усиление мер пожарной безопасности, сообщает Андрей Лукьянов. "Сити" планирует проработать вопрос в ближайшем будущем о приобретении одного вертолета, который бы постоянно базировался на площадке.

По информации одного из подрядчиков строительства башни "Восток" - AMJ Group, средняя скорость строительства башни составляет два-три этажа в месяц. Окончательные сроки сдачи запланированы на 2013 год. В AMJ надеются, что стройка может быть возобновлена через несколько недель.