Социал-демократическое движение "Левый альянс" будет работать над формированием объединенной левой партии. Об этом на учредительной конференции новой структуры заявил один из инициаторов ее создания, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

"Наша цель - формирование в ближайшей перспективе политической партии", - сказал он.

Общаясь с журналистами в ходе конференции, Гудков заверил, что само движение в партию преобразовываться не будет, хотя в условиях либерализации партийного законодательства вполне могло бы это сделать. "Мы не хотим этого делать, потому что партий куча, а толку ноль, - сказал он корр. ИТАР-ТАСС. - Мы хотим объединить и коммунистов, и эсеров, и "Левый фронт", чтобы на базе одной из партий была создана объединенная левая партия, которая победит на будущих парламентских выборах".

Заметив, что лидеры КПРФ и "Справедливой России" - Геннадий Зюганов и Сергей Миронов ни раз призывали объединить силы на левом фланге, Гудков подчеркнул, что задача "Левого альянса" перевести все от слов к делу. "Можно сколько угодно говорить о необходимости объединения "Cправедливой России" и компартии, и ничего при этом не делать, - сказал он. - Ни КПРФ никаких шагов не предпринимает, ни "Справедливая Россия".Мы предлагаем от слов перейти к делу, а какая партия будет базой объединения, покажет жизнь".

Помимо Гудкова в число учредителей альянса вошли член Совета Общественной палаты РФ Елена Лукьянова, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, депутат Госдумы Илья Пономарев, президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев, президент Фонда развития социальной демократии Вячеслав Волков и Вячеслав Игрунов, представляющий Российский союз социал-демократов. Участником конференции стал также спикер Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев, который ранее уже объявил о создании своей социал-демократической партии. Идею создания альянса Селезнев назвал весьма интересной. "Перспективы коалиции будут определяться тем, с чем мы пойдем к людям", - подчеркнул он.

Идею "объединения всех здоровых сил" поддержал также председатель Совета директоров "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев. При этом, правда, он подчеркнул, что пришел на правах гостя. Лебедев также заметил, что все будет зависеть от того, какова платформа такого объединения. "Я люблю участвовать во всех здоровых политических движениях, пока они здоровы", - сказал он корр.ИТАР-ТАСС, напомнив, что в свое время поддержал "Наш дом - Россия", был у Миронова, и даже входил в состав фракции "Единой России", "пока они мне помогали двигать закон о запрете игорных заведений". Ранее Лебедев вступил также в ОНФ и интересовался начинанием экс-президента СССР Михаила Горбачева, который решил возродить социал-демократическую партию. "Я здесь как гость, но если контент и содержание будет сформулировано по делу, я готов участвовать", - сказал он корр.ИТАР-ТАСС.

Выступая на конференции, бизнесмен предложил взять на вооружение его идею приватизации госкомпаний, путем раздачи гражданам, хотя бы 20 процентов акций. По его словам, у него "есть и ряд других соображений", и если участники альянса готовы разделить его идеи, он готов стать союзником. Правда, денег давать не готов. "У меня их нет", - сказал он.

Почетный президент компании "Энергоимпорт" Владимир Семаго, который в свое время был членом фракции КПРФ, поддерживал "Справедливую Россию" и появлялся среди участников Общероссийского народного фронта, назвал идею "Левого альянса" интересной. Правда, по его словам, "все зависит от людей и той программы, которую союз собирается реализовывать.