"Общероссийский народный фронт" уходит в отпуск до осени, сообщают СМИ. Члены организации и политологи, впрочем, уверены, что "Народный фронт" будет работать и дальше, до тех пор, пока в нем будет нуждаться инициатор его создания –– Владимир Путин.

На "Общероссийском народном фронте" ждут перемен. Организация приостанавливает свою работу, как минимум до осени, сообщают "Известия". Издание обращает внимание на то, что сайт ОНФ не обновлялся с 13 марта, а последнее мероприятие было 3 апреля –– тогда Владимир Путин встречался с членами "Фронта". Организация была создана по инициативе избранного президента в 2011 году перед парламентскими выборами. Ряд представителей ОНФ прошли в Госдуму по списку "Единой России"

Депутат, член координационного совета "Общероссийского народного фронта" Франц Клинцевич уверен, что у "Фронта" впереди как минимум шесть лет активной работы.

"Общероссийский народный фронт" работает через отдельные общественные объединения, входящие в него. Понятно, что сейчас период политического затишья, пока не проведена инаугурация, не избрано правительство, понятно, что руководителем ОНФ был, есть и останется Путин. Он его создавал, и как только Путин скажет, что ему не нужен "Народный фронт", конечно, он перестанет существовать, –– заявил он.

–– Но я абсолютно убежден, что весь срок работы Путина президентом Российской Федерации будет существовать "Общероссийский народный фронт" и будет привлекаться к проведению различного рода общественно-политических мероприятий".

На апрельской встрече с членами ОНФ Владимир Путин не исключил, что организация будет преобразована в общественное движение. Премьер тогда заявил, что готов возглавить его координационный совет. Член ОНФ, основатель Национальной резервной корпорации Александр Лебедев считает, что перспективы "Фронта" туманны.

"Для меня "Фронт" был некой площадкой. Как бы ко мне ни относились его лидеры, я, тем не менее, получил чуть-чуть дополнительный интересный пиар-ресурс, и мои предложения, которые так вообще по сукно кладут, все мои письма Путина в правительстве исчезают, а так вроде проходят незамеченными не всегда.

Я не верю, что они это дело прекратят или там "сольют" в "Единую Россию", хотя они, наверное, понимают, что в таком формате "говорящих голов" –– это смешно. Тем не менее, мне кажется, что они не бросят этот чемодан без ручки, они его в какое-то общественное движение переформатируют, а потом про него забудут", –– отметил Лебедев.

Общественная организация не может заниматься политическими вопросами, утверждает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"У меня были определенные надежды, что благодаря "Общероссийскому народному фронту" "Единая Россия" будет подвергнута серьезной ревизии, в том числе и кадровой. Но что-то не получается, поэтому сейчас, конечно, есть кризис, –– пояснил он. –– Думаю, что все-таки перспектива того, что "Общероссийский народный фронт" станет зарегистрированным общественным движением, существует. Вопрос только в одном –– для чего это надо. Ведь по существующему законодательству общественные движения не имеют права выдвигать кандидатов в депутаты, в губернаторы".

Накануне председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что депутаты от "Общероссийского народного фронта" должны становиться членами партии власти. По его мнению это "укрепит единство фракции".