Если в этом году весенний отдых для жителей России определен правительством с 29 апреля по 1 мая, а затем с 6 по 9 мая, то с 2013 года сроки официальных каникул изменятся. Поправками в Трудовой кодекс РФ (ТК) зимние каникулы сокращаются с десяти до восьми дней: граждане будут отдыхать с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику.

После одобрения Советом федерации 18 апреля поправки в ТК поступили на подпись к президенту РФ. Напомним, десятидневные новогодние праздники были введены в России в 2005 году. Однако вскоре новация стала объектом критики. В начале февраля премьер Владимир Путин предложил ограничить новогодние праздники 7 января, а дополнительные выходные перенести, например, на май.

Олег Королев, губернатор Липецкой области:

-- Двадцать человек, привыкших к Куршевелю, ради своего рождественского благополучия ввергли страну в пучину новогоднего сумасшествия. Народ в это время одуревал и выпивал все спиртное. Я ненавидел это решение и возмущался им, как и весь народ, который дурел от безделья и пьянки в новогодние праздники. Так что сейчас я горячо поддерживаю уменьшение новогодних праздников в пользу весенних.

Александр Починок, член Совета федерации, в 2000-2004 годах министр труда и социального развития:

-- Человеку нужно отдыхать и зимой, и в мае. Другое дело, что я бы синхронизировал школьные каникулы с праздниками и пересмотрел классическое разделение учебного года на четверти. Не во всех регионах страны такое разделение оптимально. Например, в Германии в разных землях действуют разные учебные планы. В России, где территории кардинально отличаются друг от друга и по климату, и по традициям, такая схема более чем уместна. Зайдите между майскими праздниками в наши школы -- там почти везде полупустые классы. Все уезжают отдыхать. Зачем же мешать людям строить планы?

Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион":

-- Нерационально в январе так гулять. В мае -- целесообразнее, это более удобный сезон для отпусков, а в январе выбор более ограничен. И я бы еще больше сократила январские каникулы и добавила их маю или лету. К тому же в январе из-за выходных выпадают все европейские контакты, с учетом их рождества получается почти месяц нерабочий. Это неудобно и с точки зрения платежей.

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Театра мюзикла:

-- Мне все равно. Я не отдыхаю ни в зимние, ни в весенние каникулы. Моя жена -- преподаватель, я тоже преподаю, зимой мы можем уехать только после сессии, это уже конец января -- февраль, а весенние каникулы как раз выпадают на время активной подготовки к экзаменам. Но я понимаю, что для людей, для горожан особенно, весенние каникулы очень важны.

Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры":

-- Вопрос: за чей счет гуляем? На той стадии экономического развития, на которой мы находимся, такие беспрецедентные для всего мира длинные каникулы иначе как популизмом назвать нельзя. И не важно, длинные это выходные в январе или частично перенесенные на май. Мне представляется, что сначала надо обеспечить стабильное экономическое развитие страны, а уж после этого делать такие подарки.

Виктор Коломейцев, депутат Госдумы:

-- Перенос праздников -- дело правильное, даже несмотря на то, что с народом никто не посоветовался. Но ведь и так всем ясно, что начало мая -- разгар дачного сезона, люди массово едут за город, особенно в провинции. После зимы участки в плохом состоянии, и нужно время, чтобы навести порядок.

Александр Лебедев, президент Национального резервного банка:

-- Нужно было перенести праздники очень давно! Я видел статистику вызовов скорой помощи, которая увеличивалась с 30 декабря по 10 января в разы: мерзкая погода, холод располагают к тому, чтобы пить, пить и пить. Это не праздники, а массовое спаивание населения. Конечно, лучше, когда весной у людей больше времени на то, чтоб покопаться в огороде, подышать нормальным воздухом, в это время альтернатив и возможностей отдыха намного больше.

Александр Носик, актер:

-- Вопрос о переносе праздников, наверное, был бы важен в советское время, а во время капитализма -- нет. Люди понимают: когда надо зарабатывать -- они работают, когда есть возможность отдохнуть -- отдыхают. С другой стороны, майские праздники -- это посадки у дачников. У нас полстраны живет на картошке, которую посадили сами. Если не брать в расчет мою работу, то я -- за май. Зимой можно работать солнца не видя, это нормально, а в мае, когда птицы орут, солнце лупит, девушки красивые, как тут на работу идти?