10 мая в Германии Дмитрий Муратов примет от имени "Новой газеты" престижную международную награду. В интервью DW он пояснил, за что Россия должна быть благодарна Медведеву и почему в стране не прекращаются протесты.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, прилетевший 10 мая в немецкий Ахен для получения международной награды - медали Карла Великого, рассказал DW, почему в России не прекращаются протесты, дал свою оценку правлению Дмитрия Медведева и пояснил, как возвращение Владимира Путина скажется на работе СМИ.

DW: "Марш миллионов", прошедший в Москве 6 мая, перерос в бессрочную акцию протеста. Почему это произошло именно сейчас?

Дмитрий Муратов: До выхода людей на демонстрацию 6 мая правительственные СМИ распространяли информацию о том, что протест закончился. Дмитрий Медведев тогда заявил: "Всем нужно успокоиться, теперь это надолго". Он имел в виду власть. Но у меня не было сомнений, что люди придут на Болотную площадь, потому что причины, вызвавшие протесты в декабре, январе и марте, никуда не делись.

Новых выборов не назначено, судебные процессы по фактам нарушений во время голосования не проводятся, обещанные выборы губернаторов не идут, партиям запретили объединяться в блоки, а господа Чуров и Нургалиев награждены орденами. Для общества это - оскорбление. Чувство униженного собственного достоинства заставило образованный класс вновь идти на улицы.

- Чем объяснить жесткую реакцию ОМОНа на "Марше миллионов"?

- Массовые избиения - это результат взаимного провоцирования ситуации полицией и организаторами демонстрации. Я сомневаюсь в том, что организаторы митинга были правы, когда сели перед колонной. Они обязаны были обеспечить безопасность пришедших. С другой стороны, организация пространства митинга на этот раз была менее эффективной, что привело к толкучке. Пришедшие на митинг, среди которых были родители с детьми, беременные женщины, пожилые люди, оказались между молотом и Навальным. Мы будем открыто обсуждать эту тему в социальных сетях, на сайтах СМИ. Не должно быть придания своевольного менеджмента общему протесту.

- Чем этот протест может закончиться?

- Он только начинается, говорить о его окончании еще рано. Я думаю, появится некая форма самоорганизации общества, которая будет выполнять функции альтернативного государства: спасать детей, помогать друг другу, возможно, будет создан сетевой парламент. Жизнь новой контрэлиты" будет активно развиваться как в онлайне, так и в офлайне.

- 7 мая Дмитрий Медведев официально сложил полномочия главы государства. Как вы оцениваете годы его президентства?

- Многие считают Медведева "местоблюстителем" Путина. Я не разделяю эту точку зрения. Я считаю, что в исторической перспективе страна будет благодарна Медведеву. Во-первых, он сумел разрушить верхушку коррумпированных генералов полиции. Было снято несколько сотен генералов, которые уничтожали российский бизнес. Во-вторых, Медведев не дал закрыть интернет. Было много попыток, но он этого не допустил, благодаря чему в стране создалась другая общественная атмосфера. В-третьих, в армии теперь служат один год, она постепенно переходит на контрактную основу. Это заслуги Медведева.

Чего он не достиг? Его реформа законодательства по юридическим преступлениям, к сожалению, не привела к амнистии и пересмотру дел предпринимателей, сотни тысяч которых находятся в тюрьмах, поскольку не платили откаты.

- Ожидаете ли вы изменений в сфере СМИ и в собственной работе в связи со вступлением в должность президента Владимира Путина?

- Путин уже создал мега-медиаимперию. Его ближайший соратник, бизнесмен Юрий Ковальчук является владельцем большинства телеканалов, всех желтых газет, газеты "Известия", а также холдинга "Газпром-Медиа". Берлускони по сравнению с Путиным - мелкий шалун с кассетным магнитофоном. С другой стороны, есть независимые газеты и интернет-ресурсы. У нас много сложностей, но за нас - лучшая, наиболее образованная часть общества. У нас есть репутация и аудитория. Она уже никуда не денется.

- Решены ли проблемы с финансированием "Новой газеты", связанные с проверкой в Национальном резервном банке, который принадлежит вашему акционеру Александру Лебедеву?

- В банке закончена проверка, но что с ним будет, пока неизвестно. Его пытаются разорить уже два года. Лебедев говорит, что давление на него идет на среднем уровне. Я считаю, что это политическое решение на высшем уровне. Чем все закончится, пока неизвестно. Но нас не напугать. У нас огромная аудитория, потрясающая команда, как-нибудь будем прорываться.

- Насколько важны для "Новой газеты" международные награды, такие как медаль Карла Великого?

- Мы понимаем, что здесь учтены заслуги наших павших, не только живых. Мы с благодарностью к этому относимся. Мы наградами избалованы, у нас есть почти все призы в области журналистики, однако эта медаль для нас - особенная. Во-первых, это Германия, в которой наша газета выходит и с которой мы давно сотрудничаем. Во-вторых, это высокая репутационная история. Она не создаст нам иммунитета, но заставит кое-кого подумать, прежде чем нажать на красную кнопку.