«Новая газета» награждена медалью Карла Великого* — европейской наградой в области журналистики, присуждаемой за особые заслуги в процессе европейского единения и формирования европейской идентичности.

Связанные с награждением события (сама церемония, встречи с политиками и журналистами, дискуссии), в которых участвовал главный редактор Дмитрий Муратов, прошли в четверг и пятницу в германском Аахене, бельгийском Спа и голландском Маастрихте.

Такой географический разброс (правда, эти точки разделяют всего около часа езды на машине) обусловлен составом учредителей. Среди них — города Аахен и Маастрихт, немецкоязычное сообщество Бельгии, Национальный институт СМИ германской земли Северный Рейн-Вестфалия, Европейский культурный канал ARTE, «Мировые новости BBC», радиостанция «Немецкая волна», «Евроньюс», «Евроспорт» и другие.

Награждение медалью не сопровождается денежной премией, но дает почетный статус. «Новой газете» вручена двенадцатая по счету медаль Карла Великого. Предыдущими лауреатами были: британский публицист лорд Джордж Вейденфелд оф Челси, голландский писатель Цес Нотенбом, немецкий продюсер Ян Мойто, французский режиссер Жан-Жак Анно, бывший директор западногерманского радио WDR Фриц Пляйтген, польская актриса Кристина Янда, фонд Берлинского филармонического оркестра, германские режиссеры Фатих Акин и Абделлатиф Кешиш, организация «Репортеры без границ», голландский музыкант Андре Риеу и итальянская издательница Инге Шёнталь-Фельтринелли.

Попечительский совет объяснил выбор «Новой газеты» тем, что она независима и нейтральна, активно выступает за права человека, свободу выражения мнений и свободу печати, формирует общественное мнение и вносит существенный вклад в демократизацию России.

Обер-бургомистр Аахена Марсель Филипп, который вручал медаль Дмитрию Муратову, сказал, что это награда «мужественному СМИ, которое ценой больших жертв отстаивает европейские ценности в интересах своей страны, своих граждан, а также в общих интересах Европы, в которой мы все живем».

*Карл Великий (VIII—IX вв.), который похоронен в Аахенском соборе, считается одним из первых объединителей Европы.