Предприниматель Александр Лебедев заявил, что он спонсировал и впредь будет спонсировать антикоррупционные проекты блогера Алексея Навального.

"Я хорошо знаком с Навальным и его друзьями, не первый год наблюдаю за его деятельностью по борьбе с коррупцией, и мне его активность нравится, я и сам участвую в борьбе с коррупцией и другими подобными явлениями с помощью "Новой газеты", работу которой также спонсирую", - сказал А.Лебедев "Интерфаксу" в среду.

А.Лебедев пояснил, что с самого начала А.Навальный предупредил его о том, что в определенное время может обнародовать имена всех спонсоров его проектов.

"Я дал согласие, и считаю такое условие нормальным", - пояснил А.Лебедев.

В то же время он отметил, что необходимо, чтобы как можно больше россиян поддерживали, в том числе финансово, деятельность А.Навального.

"Убежден, что не только 16 обнародованных спонсоров должны поддерживать очень важную и ценную работу Навального, а, как минимум, 16 тысяч, и неважно, сколько переведет на его счета каждый человек, пусть хотя бы 100 или 50 рублей. Важно, чтобы эта поддержка была как можно более массовой", - считает А.Лебедев.

Он подчеркнул, что ему нравится, что расходование поступающих на антикоррупционные счета средств происходит "максимально прозрачно". Отвечая на вопрос, не боится ли он еще большего давления на свой бизнес со стороны власти, А.Лебедев сказал: "Я не знаю ни одного предпринимателя, который бы не боялся этого, ведь в бизнесе невозможно делать все стопроцентно, без любых, даже незначительных каких-то нарушений, и при желании к тебе всегда за что-то могут придраться".

В то же время он отметил, что и во властных структурах понимают, что не должно применяться незаконное давление на предпринимателей. "Ведь недаром в нашей прокуратуре создано подразделение для защиты бизнесменов от незаконного давления", - подчеркнул А.Лебедев.

Ранее в среду "Ведомости" сообщили, что Фонд борьбы с коррупцией Алекcея Навального обнародовал список спонсоров, пожертвовавших ему 4,4 млн рублей.

"Фонд борьбы с коррупцией договорился о спонсорской поддержке с 11 бизнесменами и пятью представителями общественности, они уже перечислили 4,4 млн рублей, а еще 4 млн гарантировали на вторую половину года", - цитирует издание основателя фонда юриста А.Навального.

Газета уточняет, что среди доноров фонда - вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК "Росинвестотел" Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО "Большой город" (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.