В список спонсоров Антикоррупционного фонда Алексея Навального вошли 11 бизнесменов и пять общественных деятелей. Все сторонники оппозиционера — значимые фигуры, поэтому им вряд ли стоит опасаться преследований со стороны властей, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров. Как сообщает газета "Ведомости", деньги организации пожертвовали 11 бизнесменов и пять общественных деятелей. В их числе — вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев и другие.

Имена спонсоров опубликовали специально, чтобы подать пример, пояснил исполнительный директор Фонда Владимир Ашурков.

"Мы зарегистрировали фонд в конце прошлого года, но публично не объявляли о сборе денег. Мы хотели собрать некую критическую массу людей. Мы обратились к нашим знакомым, кто нам симпатизирует, и кто мог бы нас поддержать. Около половины или 30% людей, к которым мы обращались, согласились нас поддержать. Некоторые люди действительно опасались, что за такое невинное действие какие-то санкции к ним воспоследуют, но я уверен, что ничего с нашими старичками не будет. Сколько уже можно бояться?", — отметил Ашурков.

Вероятность того, что у спонсоров Антикоррупционного фонда внезапно появятся проблемы, действительно высока, считает руководитель Центра политических исследований Института Экономики РАН Борис Шмелев. Но открытая публикация их имен все-таки может сыграть на пользу Навальному и его проектам, добавил политолог.

"Со стороны определенных чиновников государственных структур создание такого фонда вызовет раздражение, может быть, даже озлобление и резкое сопротивление. И с этой точки зрения у этих бизнес-структур могут возникнуть проблемы. Но эти структуры достаточно мощные. Люди, которые их возглавляют, люди, понимающие стоимость той игры, в которой они участвуют, и справиться с ними будет непросто. Два-три десятка организаций, которые заявят о том, что они согласны участвовать в этом фонде, обеспечат ему определенную устойчивость", — отметил Шмелев.

Один из спонсоров Антикоррупционного фонда, бизнесмен Александр Лебедев заявил в эфире "Коммерсантъ FM", что преследований он не боится, а премьер и президент должны быть благодарны Навальному за его деятельность.

"Я мало знаю бизнесменов в нашей стране, у которых не было бы проблем. Бизнес у них отбирают, или воспитывают за какую-то неправильную, как считает власть, позицию. Меня, честно говоря, это не сильно беспокоит. Все равно властям никуда не деться. Как бы смешно это ни выглядело, Навальный помогает Путину и Медведеву победить коррупцию. Так что на самом деле такое у нас общее дело — помогать нашим властям, которые пока не справляются", — считает Лебедев.

Общая сумма пожертвований составила почти 4,5 млн руб. Еще столько же спонсоры обещали внести во второй половине года.