«Аэрофлот» во второй половине этого года может провести размещение в Лондоне. Менеджмент компании предлагает выставить на продажу не менее 13,4% акций - казначейские бумаги и долю НРБ. Сейчас такой пакет стоит $240 млн.

Завтра совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит доклад заместителя гендиректора авиакомпании по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова по повышению ее капитализации (копия презентации есть у «Ведомостей»). Топ-менеджер сравнил «Аэрофлот» с 20 авиакомпаниями Европы, Азии и Южной Америки. По основным мультипликаторам компания проигрывает большинству конкурентов. Из этого Курма-шов делает вывод, что капитализация компании должна расти. Также он приводит рекомендации российских инвестбанков, подавляющее большинство которых рекомендует «покупать» акции «Аэрофлота». В среднем они ожидают роста капитализации на 76,4%, говорится в презентации.

В презентации рассматривается несколько вариантов повышения капитализации компании: размещение конвертируемых облигаций под казначейский пакет (4,1%) и под выкупленные акции с рынка или у Национального резервного банка (НРБ, до 9,3%); выпуск деривативов на казначейский пакет и долю НРБ; получение листинга на LSE с последующей продажей казначейских акций, доли НРБ и, возможно, «Ростехнологий» (3,5%).

Последний вариант предлагается признать «наиболее эффективным», говорится в презентации. В случае одобрения советом размещение могло бы состояться во второй половине 2012 г. или в 2013 г. Если на продажу выставить только казначейские бумаги и долю НРБ, количество акций в свободном обращении вырастет с 21,2 до 34,6%, говорится в презентации. А сумма сделки, если брать за основу текущие котировки, составит $238,7 млн.

Владелец НРБ Александр Лебедев говорит, что в целом поддерживает инициативу топ-менеджмента авиакомпании и готов поучаствовать в размещении пакетом банка. Авиакомпания недооценена и любые попытки изменить ситуацию можно только приветствовать, констатирует он. «Аэрофлот» полностью готов к размещению. Но ситуация на рынке сейчас не самая лучшая, рассуждает бизнесмен. Он полагает, что сроки размещения могут сдвинуться на 2013 г.

Представитель «Ростехнологий» возможность участия в размещении «Аэрофлота» на LSE не комментирует. Но в феврале руководитель госкорпорации Сергей Чемезов не исключал, что пакет будет продан: «Когда рынок поднимется, может, и продадим, потому что пакет нам смысла держать нет» (цитата по «Интерфаксу»).

«Аэрофлот» действительно недооценен примерно в 1,5-2 раза. Но решить проблему надо за счет не только размещений, но и роста финансовых показателей, говорит член совета директоров авиакомпании Сергей Алексашенко.

В Лондоне принято проводить более крупные сделки, констатирует аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. Возможно, одна из целей размещения - показать правительству (авиакомпания стоит в плане приватизации на конец 2012 г.), по какой цене оно сможет продать госпакет.

Представитель «Аэрофлота» вчера вечером был недоступен для журналистов. Его коллеги из Росимущества и Минтранса от комментариев отказались.