Бизнесмен Александр Лебедев подозревает, что письмо жителей Подмосковья губернатору Московской области Сергею Шойгу могло быть инициировано бывшим мэром Юрием Лужковым или "доброжелателями" из ВТБКСЭБ.

"В двух словах: "группа простых граждан" обвиняет меня в том, что я "преступно "кинул"" их, пообещав застроить Подмосковье доступным малоэтажным жильем. А они, несчастные, "отложили покупку жилья в многоквартирных домах" и "остались у разбитого корыта". Поэтому граждане требуют от Шойгу "строго спросить с бизнесменов, подобных Лебедеву", пишет предприниматель в своем блоге.

Он подчеркивает, что никогда не обещал застроить всю Россию доступным малоэтажным жильем, а лишь предлагал частно-государственную программу. Однако, по словам Лебедева, никакого отклика "сверху" на его предложения не последовало. Кроме того, утверждает Лебедев, его компания никогда не привлекла "дольщиков" строила только за свои средства и продавала готовые дома.

"Кстати, доверчивым гражданам (если они существуют в реальности), которые подписали этот феерический текст, да еще оставили там свои телефоны и адреса, хочу напомнить о существовании статьи 306 УК РФ, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос. Но главное не в этом. С 30-х годов прошлого века не переводятся у нас сознательные товарищи, готовые по первому звонку от "партии и правительства" подняться на борьбу с "разнузданной бандой шпионов и убийц", пишет Лебедев.

Напомним, что на днях в редакцию "Росбалта" поступило письмо, в котором жители Московской области пожаловались Сергею Шойгу на программу малоэтажного строительства, о которой якобы "семь лет назад громко объявил предприниматель Александр Лебедев".