Пока одних лидеров оппозиции шаг за шагом лишают их легального бизнеса (достаточно вспомнить злоключения Геннадия Гудкова и Ксении Собчак), другие мощным штурмом, наоборот, завоевывают места на олимпе госкомпаний. В понедельник стало известно, что Алексей Навальный избран в совет директоров госкомпании «Аэрофлот». Теперь там спокойная жизнь закончилась. Навальный предупредил, что станет независимым директором и будет тщательно проверять на коррупционную составляющую все операционные документы национального перевозчика.

В понедельник на годовом собрании акционеров Алексея Навального избрали в совет директоров этой госкомпании (51,17% акций принадлежит государству). Нельзя сказать, что результаты голосования оказались абсолютно неожиданными.

Еще несколько месяцев назад один из крупнейших частных акционеров компании Александр Лебедев (ему через подконтрольный Национальный резервный банк принадлежит 15% акций) заявил, что выдвинет в новый состав совета директоров именно Навального. По Закону «Об акционерных обществах» достаточно и 10% обыкновенных (голосующих) акций. Но за Навального проголосовали практически все негосударственные акционеры. Так что карт-бланш у него самый что ни на есть полнокровный.

По акционерному закону даже независимый директор имеет практически неограниченные права в сфере получения всех интересующих его сведений. Правда, есть и ограничения по поводу их опубликования, если они несут в себе коммерческую или тем более государственную тайну. Но это уже вторично. Многие, если не все, тайны «Аэрофлота» вскоре могут стать известными всем, особенно если это касается сделок топ-менеджеров с аффилированными с ними компаниями. В чем, кстати, не так давно и обвиняли авиакомпанию.

А опыт борьбы с руководством многих госкомпаний, где Навальный пока является лишь рядовым миноритарным акционером, у него накоплен, мягко говоря, большой. На прошлой неделе, например, президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил Навального (там у него всего лишь 345 обыкновенных акций стоимостью немногим более $2 тыс.) в работе на конкурентов. За что от Навального удостоился словечка «дебил». На самом деле Навальный уже три года добивается ознакомления с коммерческими договорами, которые «Роснефть» заключила с Китайским банком развития в 2009 году. Блогер подозревает, что поставки нефти в Китай идут по цене намного ниже мировых. Эти документы ему не дают (кстати, еще ранее Навальный обвинил «Транснефть» в исчезновении $4 млрд. при строительстве нефтепровода ВСТО).

Но сейчас «Аэрофлоту» придется раскрыть свои тайны. Какие - скоро узнаем. Хотя глава компании Виталий Савельев недавно заявил, что «Навального нужно бояться тем, кому есть чего бояться».

Есть, впрочем, еще один аспект избрания в совет директоров «Аэрофлота». Собрание акционеров решило заплатить членам совета директоров за 2011 год более 18 млн. рублей. Их было 11. Значит, каждый получит под 2 млн. за год. Неплохо. Раньше платили меньше.

В понедельник днем сам Навальный был недоступен для комментариев, на вопросы «МК» ответила его пресс-секретарь Анна ВЕДУТА.

- Каким образом Алексей планирует работать с «Аэрофлотом»? Как в случае с «Роснефтью», быть занозой в глазу недобросовестных инвесторов?

- Алексей предполагает, что он не встретит в «Аэрофлоте» противодействия, которое было в «Роснефти», поскольку большинство поддержало его систему «6 шагов».

Речь идет о шести пунктах, изложенных Навальным еще в 2010 году. Вкратце: госчиновников нужно в буквальном смысле изгнать из советов директоров компаний; все назначения на руководящие должности в компании должен осуществлять комитет по назначениям, полностью состоящий из независимых директоров; в каждой крупной компании должна быть анонимная система оповещения о нарушениях; документы, которые предоставляются акционерам по запросу, должны быть опубликованы на сайте в открытом доступе и т.д.

- Какая у Алексея будет зарплата и не стало ли это аргументом, чтобы пойти в совет директоров?

- Точных данных об этом у нас пока нет - решение о вознаграждении принимается на годовом собрании.