Известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный наконец получил возможность принять прямое участие в управлении госкомпанией. Он вошел в совет директоров «Аэрофлота» от Национального резервного банка Александра Лебедева. Господин Навальный обещает авиакомпании свой стандартный набор - защиту интересов миноритариев, повышение эффективности и борьбу с коррупцией. Руководство «Аэрофлота» заверяет в готовности к диалогу, зато миноритарии пока относятся к персоне Алексея Навального с сомнением.

Годовое собрание акционеров «Аэрофлота» состоялось вчера в десять утра в офисном центре компании в Мелькисарово. Акционеров собралось немного - к началу собрания для очной явки зарегистрировались владельцы 57,8% акций (контрольный пакет у государства), в зале сидело несколько десятков человек. Главный итог собрания стал известен очень быстро, уже около 14:00 было объявлено, что в совет директоров «Аэрофлота» вошел известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный.

Его кандидатуру вместе с Сергеем Алексашенко (прошли оба) в феврале выдвинул Национальный резервный банк Александра Лебедева (около 15% акций «Аэрофлота»). По странному совпадению после этого в центральном офисе НРБ прошли обыски. Источники «Ъ» в авиационных кругах тогда говорили, что Александр Лебедев едва ли теперь будет настаивать на избрании Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота». Тем не менее вчера при голосовании блогер набрал 787 млн голосов. Это немногим меньше, чем у Сергея Чемезова (896 млн) или, например, Виталия Савельева (859 млн). Сергей Алексашенко получил 838 млн голосов. Источник «Ъ» в «Аэрофлоте» уточнил, что Алексея Навального избрали Александр Лебедев и другие миноритарии.

Сам господин Навальный в своем блоге сообщил, что накануне консультанты, которые дают рекомендации по голосованию миноритариям, признали его независимым директором и рекомендовали поддержать. «Моя деятельность по защите миноритарных акционеров - она достаточно известна. Известно, что я адвокат, который специализируется на этой теме», - пояснил он вчера в интервью «Эху Москвы». Алексей Навальный также намерен бороться в «Аэрофлоте» с коррупцией и добиваться создания специальной системы анонимных сообщений о злоупотреблениях. Причем эта работа будет вполне официально оплачиваться - директора «Аэрофлота» получают 1-2,7 млн руб. в год. Например, Сергей Алексашенко по итогам 2011 года заработал 2,5 млн руб.

В «Аэрофлоте» спокойно отнеслись к появлению Алексея Навального в совете директоров. Виталий Савельев заверил, что готов к работе с Алексеем Навальным. Более того, он считает, что опыт блогера «может пригодиться компании». На самом деле, как говорят в компании, после работы с весьма активным членом совета директоров Сергеем Алексашенко «Аэрофлоту» сам черт не страшен, не то что Навальный. Господин Алексашенко считает, что Алексей Навальный сможет привнести в компанию «свежий взгляд». «У него богатый опыт корпоративной юридической практики, у нас в совете традиционно много финансистов, а юристов как раз не хватает», - отмечает он.

Другой член совета директоров, представитель государства Алексей Германович, рассчитывает, что господин Навальный поможет «Аэрофлоту» повысить эффективность управления парком: «Она у «Аэрофлота» не самая лучшая в отрасли: развитие маршрутной сети, наращивание неавиационных доходов, - говорит господин Германович. - Учитывая известность Алексея среди нефтяных компаний, возможно, он сможет выбивать хорошие скидки на топливо для «Аэрофлота», ведь керосин - один из основных драйверов себестоимости в нашем бизнесе».

Александр Лебедев уверен, что Алексей Навальный нужен в «Аэрофлоте» в первую очередь «акционерам и государству». «Это тот случай, когда интересы акционеров, государства и Навального совпадают. Все хотят, чтобы компанией управляли честно и эффективно, особенно с учетом объявленной приватизации, - пояснил бизнесмен. - А вот думать, что это связано с желанием продвинуть его в политику, - заблуждение».

Однако многие другие миноритарии думают иначе. Большинство из присутствовавших вчера на собрании акционеров - физических лиц, опрошенных «Ъ», не поддержали кандидатуру Алексея Навального. «Я воздержался от голосования по этому вопросу - ничего не знаю об этом человеке», - рассказал «Ъ» миноритарий Владимир Ревякин, бывший пилот «Аэрофлота». «Я голосовал против Навального - совершенно не верю в его независимость и намерения защищать права миноритариев, - сообщил миноритарий Олег Емжин. - Более того, не вижу, от чего меня надо защищать».