"Недвижимость на юге Франции, яхты, шампанское на борту собственного самолета? Что вы!" - восклицает Александр Лебедев, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации. По его словам, расхожее мнение о том, что олигархи сорят деньгами, - большое заблуждение. Напротив, как любят говорить англичане, богатые люди потому и богатые, что они ни за что не платят. Этому правилу теперь следуют и отечественные бизнесмены: многие из них превратились едва ли не в Плюшкиных, а времена малиновых пиджаков и пудовых золотых цепей канули в Лету. Нет, дырявые кафтаны они, конечно, не носят и прошлогодних куличей не едят, зато сдают стеклянные бутылки, меняют сезонную резину на авто и ходят в супермаркеты со своими пакетами. А все благодаря тому, что они лучше других знают цену деньгам.

КУСОК В ГОРЛЕ

"1 тыс. рублей за килограмм! Безумие!" - один бизнесмен с возмущением показывает другому снимок магазинных помидоров в своем телефоне. Это не начало анекдота, а случай из жизни: вооруженные дорогими гаджетами предприниматели не только обращают внимание на цены, но и фотографируют переоцененные, по их мнению, товары. Казалось бы, чем богаче человек, тем больше у него возможностей и тем значительнее траты. Однако на практике все с точностью до наоборот. Люди с достатком больше задумываются о стоимости вещей и лучше понимают происхождение цены. "Тот, кто заработал состояние сам, всегда экономит и всегда делает это лучше, чем малообеспеченный человек, -уверен один из основателей ГК "Виктория" Николай Власенко. - Во-первых, он профессионал в ценообразовании, во-вторых, знает, что стоит за товаром, как и где купить его дешевле". Как это ни парадоксально, но малообеспеченные люди в принципе тратят больше, чем богатые, потому что покупают дешевые вещи, рассуждает директор Института глобализации и социальныхдвижений Борис Кагарлицкий. Логика проста: чем дешевле товары, тем чаще они ломаются, рвутся и выходят из строя.

"Я люблю в "Кофемании" горячие блюда, они вкусные, -рассказывает владелец одной из столичных розничных сетей. - Но никогда не куплю там бутылку воды, поскольку это нерационально". Собеседник журнала "РБК" объясняет, что пол-литра простой воды не может стоить 400 рублей. А вот цена 800-900 рублей за порцию вкусно приготовленных мяса или рыбы, по его мнению, пусть и с натяжкой, но оправданна: в ней заложены себестоимость продукта и работа повара.

Быстро прикинуть соотношение "цена - качество" перед тем, как сделать выбор, - полезный навык, без которого не получится скопить миллионы. Такой же логики придерживается и сын президента ФК "Открытие" Бориса Минца Александр: "Сахар - он везде сахар, поэтому за ним я могу зайти и в "Пятерочку", и в "Ашан". Зачем переплачивать за вывеску "Азбуки вкуса"?" Хотя это мнение разделяют не все. Например, совладелец онлайн-магазина Enter Сергей Румянцев еще грешит легкой несдержанностью в тратах. И походы в ту же "Азбуку вкуса" он объясняет философией: "Минуты, проведенные в магазине, - тоже минуты моей жизни. И я хочу проводить их приятно. Чтобы вокруг было чисто, персонал разговаривал по-русски, а продукты красиво упаковывали". Правда, среди опрошенных "РБК" бизнесменов г-н Румянцев скорее исключение. Большинство все-таки не готовы переплачивать за красивую упаковку.

А некоторые и вовсе доходят до скряжничества. "Еда должна быть в первую очередь правильной, - рассуждает Александр Лебедев. - А это не всегда денежный фактор. Я, например, очень люблю гречку, но только правильно сваренную и с хорошим маслом". Правда, само масло - уже "денежный фактор". Кедровое, холодного отжима - то самое, которое предпочитает олигарх, купить в Москве можно, но дорого. "Я вот вообще люблю рынки", - подхватывает владелец завода "Абрау-Дюрсо" Борис Титов. Бизнесмен не прочь поторговаться и, если есть возможность, ездит за продуктами за город.

ДЕНЬГИ - ЭТО ЭНЕРГИЯ

Бизнесмены шутят: не наладить ли сбыт дорогих бесполезных подарков, например, разного рода сабель, коллекционных ножей или монет? И дело не в том, что они часто получают в дар непрактичные вещи, а в том, что, с точки зрения хорошего бизнесмена, деньги не должны лежать мертвым грузом. Общее мнение предпринимателей таково: деньги - это такой же ресурс, как время или мозги. С их помощью можно создавать что-то новое, ускорять все процессы и двигать мир вперед. Это энергия. Именно поэтому их нельзя превращать в неликвидные активы, которые потом не удастся конвертировать обратно в деньги. "К любой покупке можно подходить как к расходам, а можно - как к инвестиции", - говорит Александр Минц. По его словам, большая разница - купить блестящую дорогую машину, которая потеряет 40% своей стоимости сразу после выезда из автосалона, или приобрести недорогой микроавтобус, оборудовать его ноутбуком, Интернетом и, стоя в пробках, продолжать зарабатывать деньги. Именно так поступил Борис Титов, разъезжающий на микроавтобусе Chrysler. Помимо денег сэкономить получилось более ценный ресурс - время. По той же причине основатель сайта HeadHunter.ru Аркадий Сандлер с весны до осени предпочитает передвигаться по Москве на мотоцикле - так быстрее. Столь же практично олигархи подходят и к покупке жилья. Александр Лебедев с ходу заявил журналу "РБК", что он "экономит на недвижимости на юге Франции", то есть попросту ее не покупает. Многие предприниматели рассматривают приобретение жилья именно с точки зрения ликвидности: можно ли будет в случае необходимости быстро продать или сдать в аренду. То же самое с ювелирными изделиями: для состоятельных людей это не роскошь, не подарок, не шик, а просто еще один способ хранить деньги. "Украшения я почти не покупаю, но если бы встал такой вопрос, выбрал бы изделие с крупным бриллиантом", - рассуждает Александр Минц.

ПО МЕЛОЧАМ

Похоже, бережливость - профессиональная черта любого предпринимателя вне зависимости от масштабов его бизнеса. Более десятка опрошенных журналом "РБК" состоятельных людей в один голос твердят, что маниакально экономят на самых неожиданных вещах. "Я не выбрасываю даже стеклянные бутылки, а сдаю их, - говорит сооснователь сервиса знакомств Flirtic.com Андрее Суси. - Недавно на вырученные деньги сводил детей в луна-парк, а себе купил на кухню электронный горшок для выращивания помидоров". Член совета директоров ООО "Бентус Лаборатории" Рубен Симонян, переехавший в Калифорнию, рассказал, что ходит в супермаркеты со своей авоськой: от пластиковых сумок в его городе отказались, а ежедневное приобретение одноразовых бумажных пакетов сильно отражалось на сумме в чеке. Чемпион мира по боксу Костя Цзю, живущий в Австралии, не ездит на автомойку, где помыть машину стоит 30 долларов: он платит за это сыновьям, которые с удовольствием оказывают ему такую услугу с 50-процентным дисконтом.

Если предприниматели понимают, что переплачивают, то выжмут из продавца все соки. "Как-то я внес деньги за номер в дорогом отеле в Барселоне, а потом заболел и не смог прилететь, - вспоминает Сергей Румянцев. - Я заставил менеджера перенести броню на те даты, когда мне в следующий раз придется приехать, хотя это и не в правилах отеля". Интересно, что бизнесмены, олигархи и просто богатые люди экономят "со смаком" и с удовольствием рассказывают, сколько, на чем и как. Не столь обеспеченные, напротив, зачастую стесняются демонстрировать свою бережливость, пытаясь произвести впечатление на окружающих. Известно, что около 30% продаж товаров роскоши в России приходится на тех, чей доход -не более 100-150 тыс. рублей в месяц. Купить брендовую сумку и дорогой телефон для этих людей - вопрос чести. "У не очень обеспеченных людей деньги выполняют одну самую примитивную функцию - платежную, они конвертируют деньги только в товары, - рассуждает Борис Кагарлицкий. - Богатые же превращают деньги, например, во власть или влияние, но главное - сохраняют и приумножают капитал".

Деньги НА ВЕТЕР

Есть категория бизнесменов, которые и вовсе презирают деньги или по крайней мере очень хотят убедить в этом окружающих. Основатель сети "Вконтакте" Павел Дуров, оправдывая свою недавнюю выходку с разбрасыванием денег из окна офиса на Невском проспекте, написал целый манифест, в котором сообщил, что он живет в 20-метровой съемной комнате, ездит на метро и не носит дорогую одежду. Работает бизнесмен за идею и получает удовольствие исключительно от нематериальных ценностей. А деньги для него скорее побочный продукт деятельности, который не жалко выбросить в окно. Тем более что гораздо большие суммы выбрасываются безо всякого порицания. "Приверженцы золотого тельца спокойно читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 млн долларов, - пишет г-н Дуров в своем блоге. -Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушает их картину мира и размывает ценностный фундамент". С другой стороны, выходку молодого бизнесмена вполне можно списать на маркетинг: эпатаж обошелся ему примерно в 50 тыс. рублей. А шумихе позавидовал бы любой пиарщик.

ПРАГМАТИЧНЫЙ шик

Генеральный директор компании "КРОК" Борис Бобровни-ков называет себя приверженцем прагматичного подхода. Казалось бы, полеты частными самолетами - роскошь. Ан нет. Таким образом экономятся не только деньги, но и время. "Если сравнивать просто скорость перелета, то выигрыша нет. Но можно оптимизировать время вылета и прилета и продлить рабочий день. При этом в кризис цены на бизнес-дже-ты заметно упали. А стоимость регулярных перелетов сильно выросла. Если вы планируете полет туда-обратно большой семьей или группой от восьми человек, бизнес-джеты на ряде направлений выгоднее, чем перелет бизнес-классом".

СВОЯ ТАРЕЛКА БЛИЖЕ

Совладелица ГК "Ронова" Маргарита Авдеева считает, что здоровые привычки тоже сохраняют бюджет. "Домашняя еда мне нравится намного больше, чем ресторанная, поэтому я часто приношу обед с собой на работу. Вижу в этом сразу несколько плюсов: экономлю время, деньги и, что самое главное, правильно питаюсь", -заключает она.

ДО ПОСЛЕДНЕЙ КРОШКИ

Экс-владелец компании "Вимм-Билль-Данн" миллиардер Давид Якобашвили объясняет бережливость по-своему. "У меня с детства в крови заложено, что нужно доедать с тарелки все до последней крошки, до конца использовать мыло, шампунь и все остальное. Казалось бы, и выбросить не жалко, но бережливость настолько засела в голове, что не могу", - признался он в разговоре с журналом "РБК".