Швейцарский суд отказался снять арест на имущество экс-владельца «Уралкалия». Активы Дмитрия Рыболовлева заморозили по иску его бывшей жены. Сначала она пыталась отсудить половину бизнеса мужа, однако после его продажи по суду добилась заморозки активов. Жены бизнесменов все чаще судятся за акции компаний. Хотя в России шансы выиграть такие бракоразводные процессы минимальны. Подробности –– у Аэлиты Курмуковой.

Рыболовлевы делят имущество с 2008 года. Иск в швейцарский суд подала жена тогда еще владельца «Уралкалия» Елена. Причина, как писали СМИ, — склонность мужа к другим дамам. За пять лет судебных разбирательств Елена Рыболовлева выдвигала разные требования. Изначально она хотела остудить 50% акций «Уралкалия». Однако не успела — муж продал актив. И все ее сегодняшние претензии бесперспективны, считает адвокат Александр Добровинский. Он представляет интересы бизнесмена Рыболовлева.

«Основная причина была в том, что, конечно, бизнес был продан вовремя господином Рыболовлевым, и наносить руку ни на акции, ни на деньги этого бизнеса ей не удалось. Тех аппетитов, которые были у госпожи Рыболовлевой, я думаю, больше нет, потому что она понимает очень хорошо, что $17 млрд, которые она хотела получить в момент, когда она решила разводиться, и сегодняшняя ситуация, как скажут в Одессе, две большие разницы», — отметил он.

Адвокат Алекскандр Добровинский заявил, что Елена Рыболовлева может получить максимум пару квартир. Хотя ей предлагали пойти на мировую и согласиться на компенсацию в несколько миллионов долларов, однако она отказалась. Кстати, после продажи акций «Уралкалия», Рыболовлев через трасты купил особняк во Флориде и пентхаус в Нью-Йорке. Сумма сделки составили $180 млн. Сейчас на его активы наложен арест, причем не только на недвижимость, но и на предметы антиквариата. Хотя на его стороне — лучшие юристы и больше деньги, заявил основатель Национальной резервной корпорации Александр Лебедев.

«У нас судебная система далека от независимой, прозрачной, эффективной и так далее, поэтому, боюсь, не так легко будет женам отстаивать свои права, поскольку на стороне супругов всегда будут более сильные адвокаты и деньги. В Англии все было бы очень просто: если есть контракт — это одно, остальное закон все очень четко прописывает, и суд всегда встанет на точку зрения, как правило, закона», — сказал он.

Как выяснилось, на половину бизнеса иногда претендуют и бывшие мужья. И это законно, сообщила президент фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер.

«Конечно, это касается не только женщин. Меня это тоже коснулось. В моем случае, мой муж считает, что без него я бы не стала успешным предпринимателем, и считает себя вправе отсуживать половину моего имущества. В принципе, с юридической точки зрения я это понимаю, с человеческой точки зрения, наверное, не очень принято мужчине у женщины что-то отсуживать, тем более мужчине далеко не бедному», — сказала она.

Хотя чаще судятся бывшие жены. Кроме недвижимости и машин их интересует бизнес мужа. И как показывает практика, получить компании удается не всем. Отсудить ценные бумаги на $10 млн пыталась Лидия Исайкина — жена главы авиакомпании «Волга-Днепр», но получила только все совместно нажитое имущество. 17,5% акций хотела забрать супруга основателя агропромышленной компании «ОГО» Владимира Климова. На половину бизнеса претендовала и бывшая жена Дмитрия Фирташа, в его активе — 45% «Росукрэнерго». Итог развода — $36 млн, три квартиры и машины.