Первый сезон без мэтра открылся в столичном театре «Мастерская Петра Фоменко» дебютом премии «Сделано в России», учрежденной проектом «Сноб». Портрет Петра Наумовича, месяц назад ушедшего из жизни, встречал гостей при входе. Невзирая на слегка корпоративно-капустниковый характер акции и «сыроватость» большинства мизансцен, вышло примечательное фрондерское представление, без наигранности, лицемерия и мракобесия, что по нынешним временам уже ценность. Мудрый Фоменко, надо верить, его бы одобрил.

Объявлять достойнейших, распределенных по трем категориям: «Классика», «Современная жизнь», «Прогресс», стали сразу после того, как к расположившемуся с супругой в первом ряду бизнесмену Александру Лебедеву подсел экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров. Победителей чествовали за их профессиональные достижения, но разговор неизменно касался текущего политического момента.

Борис Акунин, получивший приз за «Литературу» из рук кинорежиссера Павла Лунгина и телеведущей Марианны Максимовской, тут же предположил, что это ему «пятерка» не за книги, а «за поведение и общественную нагрузку». Максимовская, единственная из журналистов еще имеющих некое право собственного голоса на федеральном ТВ, в свою очередь поинтересовалась: «Если постоишь на одной сцене с Собчак не к обыскам ли это и выемкам?». «Может к конвертам?» успокоила Марианну опальная Ксения.

Еще больше волновался Николай Цискаридзе, когда вышел в паре с Ириной Хакамадой распечатывать конверты с именами лауреатов. Танцору, не преминувшему сказать пару «добрых» слов о происходящем в Большом театре, довелось озвучить самое крамольное победителя в номинации «Арт-проект». Пока Цискаридзе готовился произнести волнительное словосочетание, Ксения и ее партнер по конферансу Леонид Парфенов перекинулись мнениями: «Ничто не переплюнет Путина с журавлями!» «Нет, игумен на кабриолете еще сильнее». И тут Николай смело объявил Pussy Riot! Панк-девушки с большим отрывом победили в голосовании читателей «Сноба».

«По объективным причинам участницы группы не могут присутствовать на церемонии», пояснила Собчак, а народный артист России, звезда балета Цискаридзе умоляюще произнес: «Я хочу уехать отсюда на своей машине», надеясь, что ведущие скорее объявят следующую номинацию. Вот так и веселились.

В разделе «Журналистика и инфотейнмент» энтэвэшнику Алексею Пивоварову и его соавторам Александру Расторгуеву и Павлу Костомарову приз выдали фактически авансом за еще не завершенный документальный проект «Срок», посвященный очередному президентскому периоду Владимира Путина и реакции общества на сей факт. Награды Кириллу Серебрянникову, Александру Сокурову, Теодору Курентзису, социальному, спасательному проекту «Лиза Алерт», хирургу-трансплантологу Сергею Готье, сериалу «Смешарики» воспринимались просто с уважением и радостью.

Отдельным номером оказалось вручение приза за «Гастрономию». Его заслужил Аркадий Новиков за открытый им в Лондоне ресторан. Партнер известного ресторатора, принявший наградную статуэтку, поделился воспоминанием о том, как «еще до решения суда» в их заведение синхронно наведались отобедать Борис Березовский и Роман Абрамович. Пространство ресторана позволило развести разочаровавшихся друг в друге олигархов по разным углам, а бригады их суровых телохранителей корректно соседствовали «возле бара».

После короткого, но убедительного сета киевской группы «Океан Эльзы» в символическом теперь костюме российских олимпийцев, кои любят надевать определенные представители нашего населения, на сцену с воплем: «Украина, убирайся побыстрее! Россия пришла» вышел Михаил Ефремов с сагой от Орлуши-Корнея Чуковского о том, как вести бизнес на родине, чтобы вас «не кошмарили». Это была фактически кульминация вечера.

Далее прозвучал триптих одинокого БГ с акустической гитарой, в своей новой песне заявившего «расти борода, расти, нас некому больше пасти...», и объявление обладателя Гран-при премии «Сделано в России». Награду присудили авторам проекта «Гражданин Поэт» Андрею Васильеву, Дмитрию Быкову и Михаилу Ефремову. Первых двух в зале не было, а третий, к финалу церемонии, уже устремился на гастроли в Петербург...