Сложнейшее уголовное дело всего за год сумел расследовать Следственный комитет России. В среду СКР отрапортовал - в драке между бизнесменом Александром Лебедевым и главой "Миракс-Групп" Сергеем Полонским, которую от начала до конца на своих телеэкранах видело, как минимум, полстраны, наконец установлен виновный. Обвинение по статьям "хулиганство" и "побои" предъявлено Лебедеву.

По версии следствия, Лебедев, участвуя в программе "НТВшники", эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, "нанес телесные повреждения С. Полонскому".

Собственно, рядовые телезрители в выпусках новостей могли видеть, что Лебедев во время съемок программы вскочил со своего места и несколько раз ударил сидевшего рядом Полонского, который протянул в его сторону руку. Полонский упал со стула, после чего ведущие программы вызвали охрану.

Позже Полонский демонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. При всей очевидности произошедшего, у силовиков ушло полмесяца, чтобы возбудить уголовное дело по статье "хулиганство" (это произошло 4 октября).

Расследование затянулось на год. Можно только предполагать, каких именно следственных действий потребовало это непростое дело. Не исключено, что пришлось даже проводить экспертизу порванных джинсов.

Так или иначе, но СКР справился и к статье "хулиганство" (причем, в той части статьи, которая говорит о совершении хулиганства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды) добавилась статься "побои". Максимальное наказание, которое в результате грозит Лебедеву в случае если суд признает его вину, - 5 лет лишения свободы.

"В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - заявил СКР. А советник Лебедева Артем Артемов сообщил в среду, что Лебедев отказался дать подписку о невыезде, как того требовали следователи, поскольку считает "такую меру пресечения необоснованной, поскольку никогда не уклонялся от явки в правоохранительные органы в течение целого года расследования этого инцидента".

Сам Александр Лебедев заявил, что предъявленное ему обвинение "полностью придуманное" и что за этим обвинением "стоят неизвестные мне политические мотивы".

Адвокат же предпринимателя, Генри Резник, предполагает, что власти хотят заставить его подзащитного уехать из страны. Он заявил:

- Я считаю, что это расправа за общественную деятельность Лебедева, за его реальное противодействие коррупции, за издание оппозиционной газеты, за поддержку Навального... у него много "грехов".