Российскому медиамагнату Александру Лебедеву за один удар кулаком грозит длительное тюремное заключение. Следователь - не кто иной, как друг президента Путина.

Александру Лебедеву по душе имидж английского джентльмена. Бывший сотрудник внешней разведки КГБ стал вхож в лучшие круги лондонского общества благодаря приобретению влиятельной ежедневной газеты Independent и таблоида Evening Standard. Вместе с Михаилом Горбачевым он каждый год устраивает благотворительный гала-концерт в британской столице.

Но дома, в Москве, ему припомнили случай, когда он начисто позабыл о хороших манерах. В сентябре 2011 года 52-летний бизнесмен во время съемок ток-шоу ударом кулака уложил другого участника дискуссии. В тот день на полу оказался Сергей Полонский - акула рынка недвижимости. После проведенной атаки уважение к Лебедеву в российском обществе возросло. Кому-то нравятся повадки мачо, многие смеялись над Полонским, „прославившимся“ изречением: все, „у кого нет миллиарда, могут идти в ж...“.

Однако теперь, ровно год спустя, Лебедева обвиняют в „хулиганстве по мотивам политической ненависти“. Ему грозит тюремное заключение сроком до 5 лет. Даже его противники едины во мнении, что бизнесмена хотят наказать главным образом из-за его конфликтов с Кремлем. Летом предприниматель, которому принадлежат 15% акций „Аэрофлота“,, предложил  ввести в наблюдательный совет компании лидера оппозиции и автора антикоррупционного блога Алексея Навального. Уже много лет Лебедев финансирует разоблачительную „Новую газету“. А не далее как 3 недели назад Лебедев в своем блоге иронично назвал президента Путина „вожаком журавлиной стаи“ - после того как российский лидер продемонстрировал очередной пиар-трюк, пролетев на мотодельтаплане во главе птичьего клина в небе над Сибирью.

После суда над участницами группы Pussy Riot едва ли кого в стране или за ее пределами удивляет, что Россия все больше скатывается в авторитаризм. После возвращения Путина в Кремль люди из окружения президента в срочном порядке взялись за политических оппонентов. Но дело в отношении Лебедева имеет особенно абсурдные черты.

Следствием по делу об учиненной им потасовке на ТВ руководит тот же самый человек, который недавно угрожал смертью одному из главных журналистских кадров Лебедева. В демократических странах подобный инцидент привел бы к отставкам и кризису государственной власти.

Влиятельного противника Лебедева зовут Александр Бастрыкин, он учился вместе с Путиным в ЛГУ и с тех пор входит в круг друзей нынешнего президента. На службе он носит форму с тремя золотыми звездочками на погонах. Генерал-полковник возглавляет Следственный комитет Российской Федерации, тем самым являясь верховным следователем страны.

В этом качестве Бастрыкин должен был бы, наконец, раскрыть убийства пяти журналистов „Новой газеты“ Лебедева, в том числе автора журналистских расследований Анны Политковской. Но похвалиться реальными успехами следствия Бастрыкин не может. Зато он получил известность благодаря запугиванию журналистов.

В июне генерал-полковник предложил вместе прогуляться в лесу заместителю главного редактора „Новой газеты“. В связи с критическими материалами о работе ведомства Бастрыкина этот знакомец Путина пригрозил, что журналисту „отрежут голову и ноги“. А сам он позаботится, чтобы следствие по этому делу зашло в тупик.

Такие воспоминания сохранились у журналиста о встрече, о которой впоследствии он не  преминул рассказать общественности. Бастрыкину пришлось извиниться - и на этом вопрос был исчерпан.

В подчинении у этого человека находятся почти 20 000 госслужащих, которые в последние время  заставляют говорить о себе не столько в связи с преследованием преступников, сколько в связи с обысками в домах оппозиционеров. В последнее время  все заставляло ждать дальнейшей эскалации в борьбе за власть между медиамагнатом и личным экзекутором Путина.

Тому есть причина: „Новая газета“ опубликовала материал, согласно которому Бастрыкин якобы через свою супругу владеет квартирой в Испании. При этом российское законодательство не позволяет высокопоставленным государственным служащим иметь недвижимость за рубежом. По сути Бастрыкину впору начинать расследование против самого себя. Несмотря на это Бастрыкин может рассчитывать на своего рода повышение. В скором времени под его начало должны перейти еще 39 000 сотрудников, в настоящий момент относящихся к Министерству внутренних дел и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

Несмотря на свои связи, Лебедеву не удалось избежать обвинений, и потому предстоящий судебный процесс его пугает. Он нанял самого известного адвоката страны. Предприниматель заверил журнал Der Spiegel, что продолжит „борьбу с коррупцией и воровством“. Нынешнюю атаку на себя он считает попыткой вынудить его эмигрировать. „Я здесь родился и никогда не уеду из России“, - говорит он.

Еще два года назад он заявил: „Тот, кто хочет бросить меня в тюрьму, должен знать, что некоторые ведущие мировые средства массовой информации могут получить компакт-диск с очень интересными вещами“. И это была открытая угроза команде Путина.