Десять октябрьских дней 49 лучших воспитателей детских садов Кировской области провели в Крыму. По словам руководителя группы, воспитателя детского сада № 10 общеобразовательного типа из села Бахта Ирины Жадан, погода стояла чудная, и многие с удовольствием купались в море. Тем более, учитывая мизерные детсадовские зарплаты, воспитатели, особенно из глубинки, увидели море в первый раз.

 Бесплатный десятидневный отдых в пятизвездочном СПА-отеле «Море», расположенном в уютном городке Алушта, организовал для дошкольных педагогических работников области Благотворительный Резервный Фонд, президентом которого является Александр Лебедев - депутат Слободской городской думы. Идея послать на отдых работников образовательной или медицинской сферы пришла состоятельному москвичу во время его встречи с губернатором области Никитой Белых. Выбор остановился на самой, пожалуй, незащищенной и низкооплачиваемой категории - дошкольных воспитателях. Сообщили приятную новость всем районам области, и каждая кандидатура обсуждалась всем коллективом дошкольного учреждения. Окончательный список был утвержден в департаменте образования, куда вошли воспитатели из 37 районов, в том числе Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Кильмезского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Унинского.

Фонд оплатил проезд в обе стороны, правда, обратно только до столицы, проживание в 2-местных номерах, сбалансированное питание.

«Мы все время чувствовали опеку сотрудников Фонда,- рассказывает Ирина Жадан. - Нас не только встретили в Москве, но и интересовались, как идут дела в дороге, до самого Крыма».

Как сказали в департаменте образования, подобная поездка была организована впервые. Сельские воспитатели не только отдохнули, побаловали себя южным солнышком и целебным морским воздухом, но и прошли СПА-процедуры. Правда, красота - это уже за свой счет. Зато совершенно бесплатно можно было расслабиться в бассейне, турецкой бане, тренажерном зале.

Воспитатели не упустили возможности насладиться и окрестными достопримечательностями.

Двадцать шестого октября вернулись домой загорелыми, довольными, набравшимися впечатлений на весь год.

Ольга Култышева, воспитатель детского сада № 183 в поселке Ганино:

- Условия для отдыха были просто великолепными. В Крыму я не первый раз, но так шикарно отдохнула впервые- на нашу зарплату не пошикуешь. Очень вкусно кормили. Места вокруг красивейшие. Побывали в Воронцовском и Массандровском дворцах, посетили Ласточкино гнездо, Ботанический сад, места боевой славы в Севастополе. На прощание сотрудники отеля преподнесли нам торт, а вечером небо расцветилось настоящим фейерверком. Мы были растроганы до слез.

Ирина Жадан, руководитель группы:

- Сказать, что поездка понравилась, по сути ничего не сказать. Мы все сдружились. И не только отдохнули, но и поучились - с нами проводила мастер-класс по рукоделию специалист из Москвы. Но мы могли бы и сами друг у друга многому научиться, если бы нас заранее предупредили о возможности проведения мастер-классов. В нашей делегации были в основном женщины творческие, с большим опытом работы, в той или иной степени отмеченные за заслуги правительством области, так что было что показать. Привезли с собой много материала для поделок.