Справедливоросс Николай Левичев предложил обязать компании с госучастием увеличить число женщин в советах директоров. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" считают: подобная мера не пойдет бизнесу на пользу.

Советы директоров компаний усилят женщинами. Соответствующий законопроект подготовил справедливоросс Николай Левичев. Он предложил ввести специальные квоты на женщин в бизнесе. Речь идет о присутствии дам в советах директоров акционерных обществ с государственным участием. В законопроекте говорится, что количество женщин в таких компаниях должно быть не меньше 40%. По мнению депутата, эта мера, в первую очередь, избавит общество от предрассудков.

"Мое предложение заключается в том, чтобы начать с акционерных обществ, где численность работающих — более 1 тыс. человек, и тех, где более четверти голосующих акций принадлежит государству, или муниципальному образованию.

Пора, наверное, менять стереотипы, искать положительный пример женщин, достигших успеха в бизнесе, или в политике, а то у нас до сих пор такой стереотип бытует, который сильно закреплен в "Москва слезам не верит" — она хотя и директор предприятия, но несчастлива, пока не найдет своего любимого, которому будет готовить завтрак и варить обед", — сказал он.

Подобная инициатива может способствовать развитию бизнеса, считает политик Ирина Хакамада.

"Это хорошее начало традиции, потому что женщины более добросовестно относятся к своим обязанностям, тем более в совете директоров работа часто носит формальный характер, и женщина даже на формальных позициях пытается все равно все-таки что-то делать", — считает она.

Опрошенные "Коммерсантъ FM" бизнесмены, напротив, негативно оценивают инициативу депутата Левичева.

Банкир Александр Лебедев: "У нас, безусловно, в банке женщин больше, чем мужчин. Просто в силу того, что они как-то более, наверное, профессиональны в профессии. Регулировать то, что и так отрегулировано будет самой природой и общественной жизнью? Ну нет у нас в стране никаких ограничений в отношении работы женщин".

Ресторатор Аркадий Новиков: "Полная ерунда. Должна быть свобода выбора. Хотят они быть акционерами – пожалуйста. Не хотят – не нужно. Какие квоты могут быть, что это такое? Кстати, квоты будем определять, сколько будем есть белого, сколько черного. Глупость какая-то".

Бизнесмен Константин Боровой: "Инициатива по привлечению женщин к работе очень интересная. Все это справедливо. Нужно делать, но не квотами. Иначе это превратится в очень формальное действие".

В 2003 году в Госдуме уже рассматривался аналогичный законопроект, но в итоге принят не был.