Портрет банка не спутаешь ни с чем. Он написан такими штрихами, как кредиты и вклады, деньги и золото, акции, облигации, векселя и т.п. Однако есть у многих банков другое лицо - не совсем банковское. Лицо, которое они не всегда выставляют напоказ. В нашем обзоре -благотворительная деятельность банков.

Кульминационный «золотой век меценатства» в России пришелся на XVIII-XIX вв. Это был период масштабного развертывания благотворительности, исходящей прежде всего со стороны крупного предпринимательства. Для меценатов - банкиров, фабрикантов, купцов - благотворительная деятельность была миссией, богоугодным делом, значимым кирпичиком в формировании своей души и своеобразным осознанием ответственности за свой успех, за деньги, за славу. «Богатство обязывает» - говорил известный меценат Рябушинский.

На территории постсоветской России благотворительность еще только набирает силу. Банки не остались в стороне: кредитные организации всё активнее и охотнее берут на себя ответственность за многие социальные проекты, однако «милосердных» банков пока не так много. А вот на западе банковская благотворительная деятельность развивается давно и успешно. Так, во Франции доля банков среди других меценатов превышает 20%. А в Соединенных Штатах благотворительность корпораций и организаций поддержана на государственном уровне: меценатам государство гарантирует определенные льготы.

Активную благотворительную деятельность по целому ряду направлений ведет Национальный Резервный Банк. На странице своего официального сайта, посвященной спонсорской и благотворительной деятельности, НРБ пишет:

«Руководство АКБ «Национальный Резервный Банк» считает своим общественным долгом направлять значительную часть средств на нужды отечественной культуры, здравоохранения, социальную поддержку населения».

В копилке добрых дел НРБ - более трех десятков социально и культурно значимых проектов. Так, НРБ учредил стипендии определенным категориям студентов. Банк оказал материальную помощь ряду лечебных учреждений, оказывает регулярную помощью ветеранам ВОВ. А еще банк занимается театрами, музыкой, музеями и памятниками, литературой и книгоиздательством, организацией выставок, реставраций и т.д. В 1999 году НРБ учредил Благотворительный резервный фонд, в задачах которого - содействие развитию российской культуры. Среди проектов Фонда - поддержка здравоохранения, науки и образования, охрана культурно-исторического наследия, просветительская деятельность и др.