В библиотеке им. Герцена 5 декабря состоялась презентация проекта "Духовные сокровища Вятского края", который реализуется по инициативе губернатора.

Проект включает в себя книги «Вятские сказки для детей и взрослых», «Прогулки по старой Вятке», «Вани-вятчане. Рассказы бабушки» и цикл из трёх фильмов «Прогулки по Вятке с Никитой Белых».

- Декабрь - особый месяц для библиотеки, - заметила в начале встречи директор библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова, - тем более декабрь 2012 г., когда Герценка отмечает свой 175-летний юбилей. Для нас это прежде всего проведение конференций, встреч, презентаций.

Одним из таких ярких мероприятий и стала презентация проекта «Духовные сокровища Вятского края». Стоит отметить, что фильмы, как и книги, делались на средства Фонда поддержки инициатив губернатора.

Губернатор-экскурсовод

Началась презентация проекта с разговора о цикле фильмов «Прогулки по Вятке с Никитой Белых».

- Идея фильмов в том, что я в качестве экскурсовода рассказываю известным медийным людям об истории, культуре, традициях Вятской земли, - сказал Никита Юрьевич. - Пытаюсь делать это весело и занимательно. Готовы три 10-минутные серии: со Светланой Сорокиной - «Ссыльные», где я рассказывал о Герцене, Витберге, Салтыкове-Щедрине, с Тиной Канделаки - «Улица Спасская» и Александром Лебедевым - «Купечество». С ним мы «раздвинули географию», вели речь о вятском купечестве с выездом в Слободской, поскольку Александр Евгеньевич - депутат Слободской районной думы.

По словам главы региона, была снята и серия с Юлием Гусманом, но её снимали с другой творческой группой.

- Жалко, что каждый раз на съёмки удавалось выкроить мало времени - каждую серию снимали не более 2 часов, - отметил губернатор. - Специалисты понимают, что этого недостаточно. Но тем не менее, на мой взгляд, результат получился как минимум заслуживающим внимания. Премьера состоялась в июле этого года. В планах – продолжение съёмок с другими известными людьми.