Владелец газеты Independent Евгений Лебедев и UNICEF объединяются для помощи детям — участникам повстанческих армий в Африке

Independent объявила о старте рождественской кампании, призванной помочь в реабилитации детей в Центральноафриканской Республике. На северо-востоке Южно-Африканской Республики, на границе с Чадом, действуют повстанческие вооруженные группировки, использующие детей в качестве военных. Для помощи освобожденным детям UNICEF займется строительством школ, реабилитационных и развлекательных центров.

«Оторвитесь на минутку от ваших дел и представьте, что 11-летний ребенок — ваш сын, племянник или сосед — был вынужден оказаться в центре военных действий. И там ощутить весь ужас насилия, кровопролития, боли и террора. В Центральноафриканской Республике мы встретимся с такими детьми, которые вынуждены были покинуть свои семьи и распрощаться с детством, — рассказал издатель Independent Евгений Лебедев. — Гражданские протесты охватили Ближний Восток и Африку. И дети стали их жертвами — солдатами. Одних привлекли к этому против их воли. Для других это была вынужденная мера: из-за нищеты и дискриминации. А некоторые просто хотели отомстить за насилие, которому подверглись их семьи».

UNICEF и Independent призывают всех неравнодушных оказать помощь: «Ваше, даже незначительное, пожертвование — это их шанс на второе детство». Все собранные деньги будут потрачены на детей, освобожденных из вооруженных групп в Центрально-Африканской Республике.

UNICEF совместно с Independent обеспечат их защиту и в дальнейшем помогут в реабилитации и воссоединении с семьями.