Бизнесмен Александр Лебедев перестает финансировать "Новую газету", так как она вышла на самоокупаемость. Об этом бизнесмен рассказал "Газете.Ru".

"Газета больше не нуждается в финансировании. Никакой связи тут ни с какими уголовными делами, преследованиями или тем, что меня в тюрьму посадят, как милая Прусенкова (пресс-секретарь газеты Надежда. - "Газета.Ru") считает, нет вообще", - заявил бизнесмен.

Чуть ранее Прусенкова рассказала "Интерфаксу", что Лебедев не будет финансировать газету, так как в связи с уголовным делом по статье "Хулиганство" у него нет возможности поддерживать издание.

"Зачем же мне его (финансирование. - "Газета.Ru") давать, если нет необходимости. Я его семь лет давал, каждый месяц пожертвованиями закрывал убыток. Но если в этом нет необходимости, то что ж здесь…" - добавил он.

По его словам, прекращение финансирования связано с тем, что издание стало самоокупаемым.

"Это связано с тем, что газета наконец стала самоокупаемой. Вот и вся история. Как Evening Standard. Она стала самоокупаемой, и я больше ее не датирую", - добавил он.

Как рассказал "Газете.Ru" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Александр Лебедев остается акционером издания.

"В связи с его общественно-политической деятельностью, как я полагаю, это моя личная точка зрения, и с поддержкой газеты, вполне вероятно, ряд его бизнеса испытывает некоторые трудности. Наши отношения при этом, безусловно, сохраняются. Более того, газета сделала ему предложение стать колумнистом газеты, и он на это согласился, чем редакция очень довольна", - заявил Муратов.

"Я могу сказать, что за шесть лет, которые Александр Лебедев является акционером газеты и ее инвестором, действительно сократилась потребность в посторонних инвестициях приблизительно на 70%. Я могу подтвердить слова Лебедева, что на сегодняшний день Лебедев нам более интересен как доктор экономических наук, как колумнист, как талантливый человек, в большей степени, чем инвестор", - добавил главный редактор издания.

Александр Лебедев известен своими оппозиционными взглядами на российскую политику, банкир выдвинул кандидатуру Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота». После этого Центробанк начал проверку в НРБ. Тогда же Лебедев заявил, что у него нет средств для финансирования издания «Новой газеты».