Александра Лебедева обвиняют по статьям "Хулиганство по мотивам политической ненависти", а также "Нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти". А.Лебедев ударил Полонского 18 сентября 2011 года в студии телекомпании "НТВ", где шла запись одной из программ. Скандальная сцена была продемонстрирована в эфире.

По словам предпринимателя, он получил утверждённое обвинительное заключение, дальше в течение месяца по УПК должна быть назначена дата предварительных слушаний.

"Это всё продукт деятельности следственного комитета. Всё обвинение построено ни на одной букве закона. Как можно доказать политическую ненависть двух незнакомых людей, не политиков, которые даже не разговаривали, если не считать высказывания матом и угрозы со стороны Полонского. А также движение его в виде физической агрессии. И программа эта была не политическая, она была посвящена экономическому кризису. Зачем у меня мог быть умысел на нарушение общественного порядка. Я же не знал, что НТВ эту запись покажет. Очень странное обвинение, основанное ни на чем", - сказал А.Лебедев.

Он также добавил, что его защита намерена добиться полностью оправдательного приговора.