Национальный резервный банк стал жертвой "клеветнической кампании в СМИ", которая вынудила клиентов забирать деньги. Об этом заявил владелец банка Александр Лебедев. По его словам, в итоге банк был вынужден сокращать активы.

Бизнесмен добавил, что в настоящее время его банк сокращает расходы, и уже удалось снизить траты на 35 процентов. При этом, по словам Лебедева, годовые результаты банка будут "в 20 раз лучше", чем квартальные. При этом банкир отметил, что работе финучреждения ничто "не мешает".

Лебедев рассказал, что к данному моменту его структуры уже распродали почти весь имевшийся пакет акций "Аэрофлота", и сейчас бизнесмен контролирует только 4,7 процента ценных бумаг авиаперевозчика. Кроме того, НРБ реализовал всю свою недвижимость, за исключением основного здания на проспекте 60 лет Октября в Москве. Стоимость выставленной на продажу недвижимости оценивалась в 5,6 миллиарда рублей.

НРБ также избавился от подконтрольного ему банку "Воронеж" и закрыл убыточные отделения. "Распродажа активов уже прошла, мы продали все, что нужно", - сказал банкир.

В течение 2012 года в НРБ прошла серия проверок Центробанка, в результате которых финучреждение было оштрафовано. По итогам третьего квартала прошлого года убыток банка составил два миллиарда рублей, а объем депозитов физических лиц сократился с 8,1 миллиарда до 600 миллионов рублей. Сам Лебедев неоднократно заявлял, что власти оказывают на него давление из-за финансирования "Новой газеты" и его поддержки другой оппозиционной деятельности.

9 января Лебедев сообщил, что готов продать НРБ за два капитала банка. Но бизнесмен пояснил, что необходимости в продаже у него нет, так как финучреждение, "наконец, стало прибыльным после стресс-теста".