На этой неделе мировая бизнес-элита будет снова тусоваться на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Чиновники, финансисты и крупные предприниматели из всех стран будут решать, как выбраться из лап кризиса. Специально для них одна из британских благотворительных организаций - Oxfam подготовила занимательный отчет.

Он называется так: "Стоимость неравенства: как невероятное благосостояние и экстремально высокие доходы вредят нам всем".

Как подсчитали исследователи, за 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты увеличились на 60%. И если сотни миллионов беднейших людей в мире живут примерно на $1 в день, то 100 самых богатых жителей планеты только в прошлом году заработали $240 млрд. По мнению британских благотворителей, всего четверти этой суммы вполне хватило бы, чтобы победить бедность во всем мире.

Они предлагают закрыть офшоры, а деньги отдавать благотворителям. В то же время богатейший человек планеты мексиканец Карлос Слим дает немного другой рецепт: "Надо давать людям не рыбу, а удочку". Он жертвует деньги на образование.

Вопрос дня:  Вы сколько готовы отдать на борьбу с нищетой?

АлександрЛебедев, банкир:

- В декабре в Лондоне моя газета Evening Standard собирала пожертвования как раз для бедных. Набрали 11 миллионов фунтов стерлингов. А позавчера я дал денег Детскому фонду ООН для помощи подросткам, которых насильно вербуют в вооруженные банды в Центрально-Африканской Республике. Уверен, средства будут потрачены с толком.

Антон Баков, бизнесмен, экс-депутат Госдумы:

- Ни копейки. Нищета, как правило, личный выбор каждого. Кто очень любит деньги, тот стал миллиардером. Кто не слишком - средний класс. А кто о них не думает - нищий. Гоняться за таким, чтобы вручить ему пачку купюр, я не буду.

Вячеслав Бобков, гендиректор Всероссийского центра уровня жизни:

- Я человек небогатый и вряд ли могу помочь. Это дело государства. Например, ввести, как Обама, высокий налог на богатых и их имущество.

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков:

- От своих доходов готов пожертвовать 40 - 50%. Но все зависит от объема, если это будут миллиарды долларов, могу отдать и 90%. Личное благополучие не имеет отношения к сумме на счетах, но на развитие бизнеса тоже нужны средства.

Мария Шарапова, теннисистка:

- Отдала 250 000 долларов в фонд ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (семья Шараповой жила в Беларуси, когда произошла трагедия. - Ред.). По возможности стараюсь помогать тем, кто попал в беду в тот страшный день.